Помощник президента: в вопросе продажи земли иностранцам поставлена точка
Поддержать

Помощник президента: в вопросе продажи земли иностранцам поставлена точка

Помощник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Ерлан Карин заявил, что в вопросе продажи земли иностранцам поставлена точка.

«В соцсетях иногда встречаются комментарии, что, дескать, вопрос продажи земли иностранцам еще может быть пересмотрен в рамках Земельной комиссии, якобы власти могут переиграть и тому подобное. Все эти разговоры являются чистейшей дезинформацией и спекуляцией. В дискуссии по этому вопросу поставлена точка! 12 марта президент, использовав свое право законодательной инициативы, направил в парламент соответствующий законопроект, устанавливающий запрет на продажу и аренду земли иностранцам», — рассказал Карин в понедельник.

Он уточнил, что законопроект «был сразу же принят депутатами в работу и уже рассматривается в рамках установленных процедур».

 «В частности, в мажилисе по данному законопроекту создана рабочая группа с участием общественников, представителей госорганов, непарламентских партий и экспертов. 18 марта в стенах парламента состоялось первое заседание рабочей группы. Сегодня во второй половине дня должно пройти очередное заседание данной группы. Так, что процесс идет полным ходом. А Земельная комиссия рассмотрит уже другие вопросы использования сельхозземель», — отметил помощник президента.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, напомнил, что 31 декабря 2021 года в Казахстане завершится земельный мораторий, и заверил, что «земля иностранцам продаваться не будет». Однако, по его словам, «правительство должно в полной мере задействовать в экономический оборот сельскохозяйственные земли», привлечение инвестиций в аграрный сектор, по мнению президента, «необходимо как воздух».

фото: eldala.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.