Комитет ООН принял решение в пользу покойной журналистки Розланы Таукиной
Поддержать

Комитет ООН принял решение в пользу покойной журналистки Розланы Таукиной

Комитет ООН по правам человека вынес решение в пользу известной казахстанской журналистки Розланы Таукиной, умершей в мае 2019 года, сообщила юрист Правозащитного медиа-центра Гульмира Биржанова.

«Это решение связано с изданием Розланы Таукиной «Правдивая газета». 6 лет назад ее газету несколько раз штрафовали, приостанавливали и, в итоге, закрыли. Поводом послужили якобы адмнарушения в законодательстве о медиа. То есть где-то тираж не был указан, где-то завышен тираж, мелкие технические правонарушения. Когда эти дела рассматривались, по одному из них было письмо типографии, которая сообщила, что это их ошибка, так как у них слетела катушка и они указали тираж не правильно, но ответственность понесла газета. Провели несколько судебных процессов и газету закрыли. До 2017 года КоАП содержал нормы, что если газета совершает технические ошибки, то ее можно закрыть. И мы подготовили жалобу в комитет ООН по правам человека», — сообщила Биржанова.

Юрист отмечает, что можно было обойтись предупреждением либо штрафом, но не закрывать.

«И вот на прошлой неделе Комитет ООН вынес решение, что закрытие газеты нарушает свободу слова. Мы просили, чтоб газету восстановили. И еще просили, чтоб внесли изменения в законодательство, чтоб газеты не могли закрывать за технические ошибки. Мы – Правовой медиа-центр, «Әділ сөз», Internews, другие медиа-юристы, эксперты – добились, чтоб законодательство изменилось. В решении комитета говорится, чтобы газету восстановили и возместили все издержки и расходы. Но в связи со смертью Розланы решение, думаю, не будет исполняться. Скорее всего, решение останется в память о Розлане», — считает Биржанова.

Розлана Таукина кроме того, что была журналистом и редактором различных СМИ, возглавляла также правозащитный фонд «Журналисты в беде». Активно участвовала в защите журналистов, блогеров, гражданских активистов.

Напомним, 25 марта Exclusive.kz сообщил о победе в КПЧ ООН журналиста из Алматы Дмитрия Тихонова. Таким образом, это 35-ый кейс, в котором выигрывают казахстанцы.

Махамбет Абжан

фото: со страницы Розланы Таукиной в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.