Судьи хотят еще больше иммунитета и прав
Поддержать

Судьи хотят еще больше иммунитета и прав

Exclusive.kz писал о том, что Верховный суд РК разработал концепцию поправок в конституционные законы, в случае принятия которых суды сами будут распределять бюджет и сами же контролировать его исполнение, а членам Высшего Судебного Совета установят зарплаты на уровне судей Верховного суда.

Однако, помимо этого, они хотят, чтобы проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей согласовывалось с прокурором, а пересдачу экзаменов для них разрешали через три месяца, а не через шесть.

«В целях исключения необоснованных фактов проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей и обеспечения принципа независимости предлагается внедрить процедуру согласования заведения субъектами ОРД дел оперативного учета в отношении судей с уполномоченными прокурорами», — говорится в  концепции к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебной системы».

Поэтому Верховный суд предлагает в статье 14-1 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» закрепить положение о том, что заведение дел в отношении судей согласовывается прокурорами областей и Генеральной прокуратурой, по аналогии с ранее существовавшей практикой согласования возбуждения уголовных и заведения розыскных дел.

Кроме того, поправками предлагается  сокращение срока повторного допуска к квалификационному экзамену.

«При отборе кандидатов на судейские должности в рамках квалификационного экзамена претенденты проходят ряд этапов: психологическое тестирование; компьютерное тестирование на знание законодательства; написание эссе и решение кейсовых задач; собеседование с членами Квалификационной комиссии при Совете. Лица, не преодолевшие первый либо второй этапы, допускаются к повторной пересдаче лишь спустя 6 месяцев, что приводит к упущению возможности для кандидата повторно принять участие в следующем этапе квалификационного экзамена в случае их частого проведения. Таким образом, кандидат, не прошедший один из этапов, упускает возможность повторно принять участие в следующем квалификационном экзамене, который, как правило, проходит через 3 месяца», — аргументируют разработчики поправок.

Отмечается, что в настоящее время число лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен, составляет 5%. За 2019 год экзамен сдали лишь 10 претендентов (5,6%) из 125, за 2020 год — 3 (5%) из 60.

«В этой связи предлагается сократить сроки повторного допуска к квалификационному экзамену», — резюмировали в Верховном суде.

Махамбет Абжан

фото:Турар Казангапов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.