Сауат Мынбаев уходит с КТЖ?
Поддержать

Сауат Мынбаев уходит с КТЖ?

Ожидается, что в ближайшее время Мынбаев объявит о своей отставке.

По информации нескольких СМИ и телеграм-каналов, председатель правления АО НК «Казахстан Темир Жолы» Сауат Мынбаев покинет свою должность по состоянию здоровья.

Ранее компания «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) подтвердила информацию о том, что 23 января ее руководитель Сауат Мынбаев «получил травму».

«Председатель правления Сауат Мынбаев во время занятий спортом получил травму. В настоящее время проходит лечение. Его здоровью ничего не угрожает», — говорилось в сообщении компании.

Этому извещению предшествовала информация, распространяющаяся в соцсетях и мессенджерах, о том, что 58-летний Мынбаев «получил тяжелую травму позвоночника при невыясненных обстоятельствах и транспортирован в немецкую клинику «Шарите»». В рассылаемой информации говорилось также, что в руководстве фонда «Самрук-Казына», в который входят все национальные компании Казахстана, якобы обсуждают «имевшийся конфликт между Мынбаевым и евразийской группой (ERG) Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова, а также напряженные взаимоотношения Мынбаева с племянником елбасы Кайратом Сатыбалды» — указало Радио Азаттык.

Сауат Мынбаев окончил МГУ им. Ломоносова по специальности экономист-кибернетик.

В начале 90-х возглавил республиканскую строительную биржу «Казахстан». Был первым заместителем председателя правления «Казкоммерцбанка».

В 1998 году назначен министром финансов, в 1999 — заместителем руководителя администрации президента. Возглавлял министерство сельского хозяйства, был министром энергетики и минеральных ресурсов, вице-премьер-министром.

С 2013 года занимал должность председателя правления акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз». А с 20 ноября 2018 года — председателя правления акционерного общества «НК «Қазақстан темір жолы».

Фото: ortcom.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.