В Казахстане собираются продать единственный патронный завод
Поддержать

В Казахстане собираются продать единственный патронный завод

Торги назначены на первый месяц лета, правда, стартовая цена завода, введенного в эксплуатацию всего лишь год назад, ещё не известна.

Аукцион проведут на веб-портале реестра государственного имущества gosreestr.kz – пишет kursiv.kz. Дата их проведения намечена на июнь, заключение договора купли-продажи – на июль.

Но есть нюанс — после оформления соответствующих документов ТОО Steel Manufacturing перейдет в распоряжение нового собственника не полностью.

«Согласно рекомендации КНБ РК, предполагается реализация 95% доли участия в товариществе с включением особого условия для потенциального покупателя о внесении товарищества в перечень стратегических объектов РК», – отмечается в дорожной карте по приватизации ТОО Steel Manufacturing.

По данным privatization.gosreestr.kz, собственный капитал ТОО Steel Manufacturing в 2020 году оценивался в 27,1 млрд тенге. При этом доходы составляли 132 млн тенге, расходы – 245,3 млн тенге, убытки – 113,3 млн тенге.

ТОО Steel Manufacturing выпускает пистолетные и винтовочные патроны с применением канадских технологий. Проектная мощность – 3 млн патронов в год. На предприятии работают 164 человека. 

Единственный в Казахстане патронный завод ТОО Steel Manufacturing был запущен на территории СЭЗ «Сарыарка» (Караганда) 7 мая 2020 года. Его строительство велось на протяжении пяти лет вместо двух, планируемых изначально. Сумма инвестиций составила 28,1 млрд тенге.

фото inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.