Экс-министр образования против соцсетей
Поддержать

Экс-министр образования против соцсетей

Бахытжан Жумагулов, лишившийся кресла министра из-за постов в соцсетях о том, что его докторская диссертация является плагиатом, теперь инициирует закон «О социальных сетях».

Ныне Жумагулов – сенатор и считает необходимым разработать и принять в Казахстане закон «О социальных сетях», который усилит ответственность пользователей за распространение недостоверной информации – пишет КазТАГ.

«В условиях пандемии в мире распространяются и идеологические вирусы. Ложная информация передает этот вирус через соцсети моментально. Поэтому нам нужно принять закон о социальных сетях», — заявил Жумагулов во вторник в ходе парламентских слушаний, посвященных популяризации национальных ценностей.

Экс-министр и экс-ректор КазНГУ им.аль-Фараби утверждает, что это не ущемление свободы слова, а якобы лишь законодательное регулирование информации в социальных сетях и заявил об ответственности пользователей перед законом. Жумагулов также озабочен тем, чтобы молодые казахстанцы не попадали под влияние нежелательных групп.

Напомним, в августе 2013 году разразился скандал – в социальных сетях появилось анонимное письмо работников образования. Педагоги были недовольны работой Жумагулова на посту министра образования и науки, обвинили его в плагиате при написании докторской диссертации «Математические модели фильтрации неоднородной жидкости и их приложение в компьютерных технологиях для нефтяных месторождений», которую он защитил в Бишкеке в 1997 году.

После скандала в сентябре 2013 и созданной комиссии, которая в итоге признала все обвинения в адрес министра образования и науки беспочвенными, он все-таки был освобожден от должности главы МОН.

В разные году Бахытжан Жумагулов был руководителем республиканского общественного штаба кандидата в президенты Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, ректором Казахского национального университета имени аль-Фараби, министром образования и науки и президентом Национальной инженерной академии.  С сентября 2019 – сенатор.

Фото ©primeminister.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.