Казахстанцы с пересаженными органами остались без жизненно важного лекарства
Поддержать

Казахстанцы с пересаженными органами остались без жизненно важного лекарства

От двух недель до месяца пациентам с пересаженными органами придется ждать жизненно необходимый препарат.

Пациенты с пересаженными органами, не получающие жизненно необходимый препарат, начали уже ощущать изменения в функционировании донорских органов, передает baigenews.kz.

«Наши сотрудники вышли на производителя этого «Сандиммуна». Найдены эти объемы в Европе. Сейчас прорабатываются вопросы поставки со стороны спонсоров. В ближайшее время мы ожидаем, вопрос, наверное, в плоскости возможности поставки. Предварительно, от двух недель до месяца мы ожидаем, что нам помогут решить этот вопрос», — сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на пресс-конференции в СЦК.

По исключению необходимого препарата из списка закупок «проводится отдельная работа».

«Мы определяем, почему такая ситуация произошла и информацию доведем. Полностью проработаем этот вопрос», — пообещал министр.

Но он не ответил на вопрос о том, кто будет отвечать за пациентов, чьи органы из-за отсутствия препарата начнут отторгаться.

«Каждый пациент находится в контроле. Если есть возможность применения аналогов, применяются аналоги. Там, где нет возможности, определяют, как поддержать данных пациентов. Каждый из них находится на особом контроле, и сейчас мы прорабатываем именно поставку», — рассказал Алексей Цой.

Министр считает, что некоторым пациентам все же можно применять аналоги.

«Не всегда один производитель может быть использован. Есть аналоги, которые применяются. Да, есть пациенты, которые принимают длительное время один и тот же препарат и им требуется именно препарат этого ряда. Но другие препараты тоже могут быть использованы для лечения пациентов. Пока отдельными регионами прорабатывается этот вопрос», — заключил он.

Тем временем президент республиканского общества пациентов в трансплантации «Өмір сыйы» Сандугаш Орынбаева сообщила, что у нескольких пациентов с трансплантацией «уже начались изменения в анализах крови, показывающих функционирование донорских органов». Она отрицает, что эти пациенты находятся на особом контроле.

«Пациенты с донорскими органами и принимающие «Сандиммун» не находятся на каком-то особом учете, а находятся на обычном Д-учете у своих узких специалистов, в качестве пациентов после трансплантации органов, принимающие «Сандиммун» как и пациенты принимающие другие иммуносупрессоры находятся на едином Д-учете. Зачем лгать? Возьмите на учёт особый таких пациентов! И позже не скрывайте данных об их здоровье. А аналоги пытались выдать буквально вчера пациенту после трансплантации из Актау, с первых дней принимающего «Сандиммун». Вранье, что дженерик выдается другим, не пациентам после трансплантации. Почему за ошибки, возможно стоящих жизни людей, не отвечает никто?» — написала Сандугаш Орынбаева в Facebook.

фото: liter.kz/Илья Астахов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.