МВФ пересмотрит экономический прогноз в сторону улучшения
Поддержать

МВФ пересмотрит экономический прогноз в сторону улучшения

Международный валютный фонд готовится пересмотреть прогноз по мировому экономическому росту на 2021 и 2022 год в сторону повышения.

В январе МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2021 году на 5,5% после предполагаемого сокращения на 3,5% в 2020 году из-за пандемии коронавируса – пишет 1prime.ru. С тех пор конгресс США принял новый пакет мер налогово-бюджетного стимулирования стоимостью 1,9 трлн долларов, а администрация президента Байдена повысила целевые показатели по вакцинации населения от Covid-19.

«Это позволяет пересмотреть в сторону повышения наш прогноз мирового экономического роста на этот год и на 2022 год», — говорится в тексте выступления директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой. Она отмечает, что новые оценки будут включены в очередной обзор состояния мировой экономики, который выйдет на следующей неделе.

Несмотря на улучшение перспектив, Георгиева обращает внимание на увеличение разрыва между богатыми странами, где вакцинация производится быстрыми темпами, и теми странами, которые не имеют ресурсов для подобных кампаний.

«Они изначально были более ограничены в налогово-бюджетных ресурсах для борьбы против кризиса», — говорит Георгиева, добавляя, что многие из этих стран к тому же сильно зависимы от секторов, более других пострадавших от пандемии, таких как туризм.

фото: Itsuo Inouye / AP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.