Минсельхоз предупреждает о засушливом лете
Поддержать

Минсельхоз предупреждает о засушливом лете

Министерство сельского хозяйства (МСХ) предпринимает соответствующие меры для предотвращения этой угрозы.

МСХ, на основе малоснежной зимы и небольших запасов воды в водоёмах соседних стран, прогнозирует этим летом в Казахстане засуху.

«В феврале текущего года по инициативе министерства экологии проведены совещания в ряде южных регионов с участием акиматов областей, МСХ, водохозяйственных организаций и сельхозтоваропроизводителей. По итогам этих собраний водохозяйственным организациям поручено до мая завершить подготовку систем к оросительному периоду текущего года. Также даны рекомендации по строгому соблюдению графика полива, подачи воды в период вегетации и сельхозтоваропроизводителям по сокращению площади водопотребляющих культур», — сообщил на брифинге в СЦК руководитель управления мелиорации департамента производства и переработки продукции растениеводства Медет Жадигерулы.

По его словам, также в настоящее время продолжаются работы по водозабору водоёмов.

К слову, к 2030 году планируется поэтапное увеличение площади орошаемых земель до 3 миллионов гектаров.

«МСХ совместно с акиматами областей разработали перечень землепользователей, использующих эти земли, и инвесторов, имеющих возможность закупить орошаемые системы туда. Также определена структура тех или иных культур, возделываемых на этих землях. В частности, в прошлом году площадь орошаемых земель увеличилась на 26,5 га по освоению богарных земель, из них 24,5 га расположены в Павлодарской области, 1000 га — в Кызылординской области и 800 га — в Алматинской области», — рассказал глава управления.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.