Депутаты о признании выборов в маслихаты недействительными: «нужно подумать»
Поддержать

Депутаты о признании выборов в маслихаты недействительными: «нужно подумать»

Вчера атырауские активисты Макс Бокаев и Атлгат Аян подали судебный иск об отмене пропорциональной системы выборов в маслихаты и возвращении к одномандатным округам. Exclusive.kz поинтересовался у депутатов Парламента, что они думают на этот счет.

Сенатор Женис Нургалиев считает, что «в какой-то мере» нужно рассмотреть идею о возвращении к одномандатным округам.

«Но сегодня мы проголосовали, и практика показала, что партии, которые работали, прошли (в Мажилис и маслихаты – авт.).  Хотя у нас немало партий, но им голоса не отдали», —  отметил он.

На вопрос, не дискриминируются ли в данном случае беспартийные казахстанцы, ведь они лишены права избрания в маслихаты, Нургалиев повторил, что нужно рассмотреть данный вопрос.

Сенатор Султан Дюсембинов не видит дискриминации беспартийных: «Создавайте свое общество и участвуйте в выборах. В Парламенте и «Нур Отан», и «Ак жол», и коммунисты есть».

Новые депутаты Мажилиса Зульфия Сулейменова и Елдос Абаканов от Nut Otan пока не слышали об инициативе атырауских активистов, но считают, что нужно изучить международный опыт и отечественную практику.

В свою очередь, мажилисмен от Народной партии Казахстана Газиз Куламхетов считает, что избирательная система Казахстана эволюционирует и никакой дискриминации по партийному признаку нет.

«Если люди хотят быть услышанными, они могут создать свою партию», — считает он.

На замечание журналиста о том, что для новых партий затруднена процедура регистрации, депутат Кулахметов  предложил переадресовать этот вопрос министерству юстиции.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.