13 тысяч гектаров земли Узбекистана перешли к Кыргызстану
Поддержать

13 тысяч гектаров земли Узбекистана перешли к Кыргызстану

Глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана  Камчыбек Ташиев сообщил, что спорные 13 гектаров земли Узбекистана перешли к Кыргызстану.

«800 гектаров Орто-Токойского водохранилища находятся на территории Кыргызстана. Но 95% запасов этой воды использует Узбекистан, а нам остается лишь 5%. Поэтому мы озвучили требование, что соседи должны компенсировать нам эти 800 гектаров и предоставить взамен какой-то участок. Мы сказали, что надо возместить и оставшееся, но они заявили, что тогда мы должны переселить наши села Кок-Серек, Баястан и Ункур-Тоо, которые по карте располагаются на территории Узбекистана. Поэтому мы переписали эти населенные пункты на себя взамен территории водохранилища», ‒ пояснил Камчыбек Ташиев на встрече с жителями Узгенского района Ошской области.

Как пишет радио Озодлик, председатель ГКНБ добавил, что приграничная территория в 100 гектаров в Кара-Сууйском районе будет сдвинута в сторону Узбекистана. Помимо этого на 1000 гектаров увеличатся территории Узгенского и Сузакского районов Ошской области.

Отменим, что 25 марта в Ташкенте прошли переговоры между правительственными делегациями Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы, где стороны подписали итоговый протокол.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.