Общественники раскритиковали новый генплан Петропавловска
Поддержать

Общественники раскритиковали новый генплан Петропавловска

Проект нового генерального плана Петропавловска попал под шквал критики на общественном совете города. Общественники уверены, что он требует серьезной доработки.

Представленный проект генплана города вызвал много вопросов.

«Написали, что уровень грунтовых вод – до одного метра в пойме реки, а на востоке, центре и юго-востоке – 3-4 метра. Что за сказка? Как будто исследование не проводили. О плане развития ливневых канализаций в генплане вообще нет ни слова. Нет комплексной транспортной схемы, генеральной схемы улично-дорожной сети, комплексной схемы организации дорожного движения. Сводный план проектируемых инженерных сетей – один из основных разделов генерального плана. Его тоже нет», — отметил член общественного совета Александр Казанцев.

Большая часть крупных объектов, построенных в Петропавловске, не вошла в план. В том числе градообразующие предприятия, пишет «Казинформ».

Но это лишь малая часть недоработок, считают члены общественного совета и в таком виде принимать генплан нельзя. Обсуждение длилось два часа, при этом самих разработчиков на заседании совета не было.

«Чтобы город развивался стабильно, без шараханий, планомерно, рационально, удобно и комфортно, нужно, чтобы каждый внес свои предложения. Генеральный план – основа для будущей детальной планировки и строительства», — добавил Казанцев.

Отметим, что до утверждения генерального плана его должны рассмотреть и обсудить общественные организации, затем он согласовывается с городским и областным маслихатом и потом документ направляют для утверждения в Правительство РК.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.