Въезд на Бозжыру стал платным
Поддержать

Въезд на Бозжыру стал платным

В 18 километрах от Бозжыры поставили будку егерей и с каждой машины собирают 291 тенге за проезд на территорию урочища.

Перед визитом в урочище Бозжыра, а также на сор Тусбаир, в заказники Кызылсай и Тасорпа теперь нужно заплатить взнос в размере 291 тенге. Об этом сообщил Наурыз Анесов, инженер туризма и рекреации коммунального государственного учреждения «Государственный региональный природный парк «Кызылсай» — пишет lada.kz.

О платном въезде на территорию Бозжыры также сообщил блогер Азамат Сарсенбаев 29 марта.

«В 18 километрах от Бозжыры одиноко стоит будка егерей. Двое молодых парней на казённом «УАЗ Патриот» встречают каждую машину и требуют оплатить 291 тенге в пользу государства за проезд на территорию Жабайушканского заказника. Наличными оплачивать нельзя, через мобильный невозможно, поскольку интернета нет. В итоге договорились, что заплачу через банковское приложение, когда вернусь домой. Уехал от егерей на честном слове», – рассказал Азамат Сарсенбаев.

По словам Наурыза Анесова, взимать плату за проезд на территорию заказника начали еще с 1 марта согласно указу областного маслихата.

Причем, не только за посещение Бозжыры, но и за посещение сора Тусбаир, заказников Жабайушкан, Кызылсай, Тасорпа и других туристических маршрутов.

Наурыз Анесов добавил, что оплату за посещение вышеуказанных природных зон нужно производить заранее.

«После этого посетителям нужно будет отправить на номер WhatsApp мне скриншот или распечатанный чек произведенной операции по оплате, после чего я его направлю егерям на территории. Егеря также будут проверять наличие скриншота или распечатанного чека о произведённой оплате», — отметил Наурыз Анесов.

фото: visitmangystau.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.