В Алматы приняты меры по сохранению исторического центра
Поддержать

В Алматы приняты меры по сохранению исторического центра

По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принят пакет мер по 36 участкам для сохранения архитектурного облика Алматы.

На границах города определены земельные участки, находящиеся в частной собственности. Из них 8 участков будут выкуплены для благоустройства и озеленения территории. Это улицы Толе би — Масанчи, ул. Желтоксан, 133 «а»; пр. Жибек жолы, 67; ул. Макатаева – ул. Желтоксан, 97/53.

Кроме того, в центральной части планируется изъять два участка для организации зеленых зон: севернее ул. Гоголя, западнее пр. Абылай хана и по ул. Кунаева, 99 «а».

По 10 участкам, имеющим выданные ранее разрешительные документы, принято решение о завершении их освоения. По 5 участкам владельцам предложено восстановить ранее снесенные здания. 7 земельных участков предлагается освоить в соответствии с разработанными правилами застройки. По двум объектам продолжаются судебные процессы. Полный список информация по участкам предоставлен на сайте управления https://almaty.uaig.kz/ в разделе «Новости».

На участке улиц Шевченко – Панфилова – Курмангазы – Байсеитовой планируется разбить городской парк.

Проект документа Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 8 апреля.

 Фото almaty.uaig.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.