Хакеры похитили данные 3 млн казахстанцев
Поддержать

Хакеры похитили данные 3 млн казахстанцев

Личные данные свыше 3 млн казахстанских пользователей социальной сети фейсбук стали доступны хакерам.

В рамках исследования инцидента информационной безопасности Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО «ГТС» была установлена компрометация данных более 3 миллионов казахстанских пользователей социальной сети Facebook, передает пресс-служба АО «Государственная техническая служба» (ГТС).

«Вчера один из пользователей хакерского форума опубликовал базу данных более чем 533 миллионов пользователей социальной сети Facebook из 106 стран мира.

Согласно изученным материалам, в сеть утекли данные с указанием фамилии и имени, номера телефона, страны/города проживания, места работы и учебы и т.д., в количестве 3 214 990 строк данных, относящихся к пользователям из Республики Казахстан» — предупреждает ГТС.

Последствия утечек могут оказаться серьезными для владельцев личных данных. Существуют многочисленные риски стать жертвой злоумышленников: от разглашения любой информации, имеющей отношение к личности; шантажа; неправомерного списания средств с банковской карты; вмешательства в личную жизнь; до угроз детям, например, в случае публикации в СМИ данных о школах, где они учатся.

Как минимум, очень вероятно использование сведений, например, адреса электронной почты, какими-либо компаниями, которые начнут преследовать их обладателя рекламными объявлениями. Поэтому Служба реагирования на компьютерные инциденты призывает казахстанцев проявить бдительность при получении разного рода сообщений и звонков от разных источников.

Рекомендации Службы KZ-CERT по минимизации рисков утечек персональных данных в социальных сетях:

  • Очень важно обезопасить свои страницы в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники и других с помощью настроек конфиденциальности, использования сложного пароля, а также многофакторной аутентификации;
  • необходимо обезопасить свой основной почтовый ящик, а именно включить многофакторную аутентификацию, изменить все пароли доступа. Так как в вашей почте хранятся «ключи» от большинства учетных записей, процедура восстановления пароля чаще всего осуществляется именно с помощью email-сообщений;
  • избегать использование ненадежных паролей. Слабые комбинации практически ни от чего не защищают;
  • не публиковать в социальных сетях критичные личные данные, а именно фотографии паспортных данных, банковских карт и других важных документов, которые могут быть использованы мошенниками в различных целях.

Иллюстрация с сайта capital.ua




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.