США выделят 1,5 млн. долларов на развитие гражданского общества в Казахстане
Поддержать

США выделят 1,5 млн. долларов на развитие гражданского общества в Казахстане

Госдепартамент США и американское Агентство по международному развитию (USAID) выделят более 1,5 млн. долларов на укрепление гражданского общества и защиту прав и свобод человека в Казахстане.

США заинтересованы в оказании содействия казахстанским организациям гражданского общества, деятельность которых «сфокусирована на защите основных свобод».

«Цель бюро заключается в продвижении уважения и укреплении защиты свободы ассоциаций в Казахстане и обеспечении полноценной представленности мнения граждан Казахстана в «слышащем государстве» президента Токаева сильными, разнообразными и устойчивыми организациями гражданского общества, способными от имени граждан эффективно отстаивать их интересы перед казахстанскими правительственными служащими и обществом в целом», – цитирует слова представителя ведомства Eadaily.com.

Предполагается, что новая инициатива США с бюджетом в  750 тысяч долларов должна способствовать изменению учебной программы в вузах Казахстана и созданию возможностей для молодых активистов заниматься защитой общественных интересов.

В свою очередь в USAID готово выделить до 800 тысяч долларов на укрепление прав человека в Казахстане.

Как следует из текста, инициатива должна, в том числе помочь организациям гражданского общества, действующим в Казахстане, продвигать правозащитные реформы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.