Журналисты Шымкента просят защиты от полиции
Поддержать

Журналисты Шымкента просят защиты от полиции

В Шымкенте у здания департамента полиции региональные корреспонденты телеканалов КТК, «Астана» и «31 канал» возмущены препятствием их профессиональной деятельности со стороны полицейских города.

Журналисты заявили, что им угрожали и всячески препятствовали представители правоохранительных органов  во время съемки собрания в поселке Алтынтобе, который местные жители устроили накануне в воскресенье 4 апреля, пишет Inbusiness.kz.

«Вчера производили съемку собрания людей. Я держал зонт над своим оператором, так как шел дождь, человек в полицейской форме берет мой зонт и натягивает на камеру, чтобы закрыть объектив,  зонт ломается, и я получил рану руки. Потом оператора телеканала «Отырар» Давранбека ударили по почкам. Он обернулся, оказалось, это тоже сотрудник полиции СОБРа», — рассказал собкор «31 канала» Бахром Абдуллаев.

По его словам, статья 158 УК РК, которая должна защищать журналистов, не работает.

«Почему мы сегодня пришли, чтобы защитить свои права и интересы. Второй раз за месяц такая ситуация. Первый раз на меня напали, скрутили руки и ударили. Они били в лицо, у меня зафиксированы повреждения один удар в лицо и по почкам. Результатов расследования я до сих пор не знаю, как мы были на допросе и все. Уже месяц прошел. Вчера повторилась аналогичная история. Одного по почкам ударили, другому руку повредили, угрожали»,- добавил Талибжанов. 

В этом инциденте также пострадала корреспондентка Аззатыка Диляра Иса, как ее дергали и отталкивали полицейские, она записала на камеру телефона.

В свою очередь, начальник департамента Шымкента генерал-майор Ералы Жумаханбетов прокомментировал произошедшее.

«Мы ничего скрывать не собираемся, если хотите, сейчас начнем,  при проверке вы будете участвовать. Но сейчас заранее тот виноват или этот виноват, я думаю, это неправильно не по закону. Давайте пригласим участников и будем проверять»,- заверил он.

Фото Inbusiness.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.