Казахстан начинает борьбу с «чёрной» сертификацией
Поддержать

Казахстан начинает борьбу с «чёрной» сертификацией

С 1 июля вступает в силу Закон «О техническом регулировании», который принят в новой редакции.

Министерство торговли и интеграции осуществляет разработку 52 нормативно-правовых актов, в том числе по линии государственного контроля 11 НПА, по техническому регулированию – 21, сертификации и аккредитации – 9, а также 11 НПА по метрологии и государственным услугам, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель генерального директора Национального центра аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Кайнар Тайжанов.

По его словам, данные правовые акты касаются и вопросов совершенствования процедуры аккредитации, в частности, необходимо будет ввести практику отбора образцов небезопасной продукции, регламентация механизмов изъятия и отзыва продукции, внедрение института надзора за рынком, оцифровка процесса контроля и надзора.

«Делается акцент на борьбу с «серой» и «чёрной сертификацией. В рамках данной задачи в 2021-м году также планируется внедрение реестра опасной продукции по аналогии европейской системы. Также внедрение системы электронного государственного контроля, запуск нового интернет-магазина стандартов», – отметил спикер.

Что касается оцифровки процессов метрологических услуг, то внедрение электронной оценки соответствия подразумевает процессы сертификации и декларирования для оперативного выпуска в обращение продукции.

«Развитие электронной аккредитации, внедрение интерактивной карты технического регулирования метрологии, в целом, все эти виды работ требуют непосредственного участия и предпринимателей, и производителей. Поэтому хотел бы всех призвать общественников, объединения отраслевых предпринимателей к более тесному сотрудничеству и совместно провести все эти работы. Довести до логического завершения», — сказал представитель Минторговли.

фото с сайта pricom.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.