Токаев сделал прививку
Поддержать

Токаев сделал прививку

Сегодня президенту Казахстана сделали вакцину «Спутник-V», произведенную на карагандинском фармацевтическом заводе.

«После вакцинации его самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов нет» — сообщил пресс-секретарь главы страны Берик Уали.    

Он также отметил, что президент убежден, что только вакцинация граждан Казахстана и формирование коллективного иммунитета позволит победить коронавирус, снять все ограничения, обеспечить восстановление обычной жизни граждан и экономической деятельности.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и местным исполнительным органам обеспечить поставки вакцин из-за рубежа и наладить отечественное производство, а также организовать прививочный процесс.

Напомним, на прошлой неделе президент пригрозил отправить в отставку главу минздрава и все правительство, когда узнал, что за два месяца с начала вакцинации, прививку от ковида получили всего 0,2 процента населения.

«Правительство заверяло, что договоренности по «Спутнику V» и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации. На базе этой информации я анонсировал массовую вакцинацию начиная с 1 февраля… По прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,2 процента населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины… Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», — сказал тогда Касым-Жомарт Токаев на совещании по противодействию коронавирусу.

«В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но и правительства в целом», — резюмировал глава государства. 

фото со страницы Касым-Жомарта Токаева в твиттере




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.