В Алматы расширяется проект «Ashyq»
Поддержать

В Алматы расширяется проект «Ashyq»

Свыше 160 бизнес-объектов в Алматы присоединились к проекту «Ashyq».

Еще около двухсот подали заявки на участие в программе, сообщил руководитель городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин.

Инновационная платформа не только позволила возобновить работу объектов, чья деятельность была запрещена больше года, но и обезопасила посетителей общественных мест от заражения, передает аlmaty.tv.

Так, благодаря проекту в Алматы открылись боулинговые клубы, чья деятельность была запрещена с самого начала карантина.

«У нас отдыхать безопасно благодаря этой программе, потому что все гости с «зеленым», «синим» статусом, соответственно в данный момент не болеют коронавирусной инфекцией», — отметила директор одного из боулинг-клубов.

Наличие «зеленого» и «синего» статуса, которые подтверждают отсутствие вируса или же контакта с заболевшими, позволят горожанам посетить и попавшие под запрет компьютерные клубы.

Принять участие в проекте «Ashyq» может каждый желающий. После регистрации в нем владельцам заведений, использующим приложение, нужно строго соблюдать правила сканирования посетителями QR-кода. Данные строго контролируются уполномоченными органами.

«Вопросом внедрения «Ashyq» занимается территориальная Палата «Атамекен». По последним данным, которые они нам предоставили в субботу, присоединились 160 организаций на сегодня. Вот эту работу они продолжают», — сообщал руководитель городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин.

Напомним, приложение «Ashyq» было разработано для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране.

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Для посещения мест, участвующих в проекте, необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить на входе. Приложение, в свою очередь, отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы.

фото: atameken.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.