В Казахстане реализуют нацпроект по развитию электроэнергетики
Поддержать

В Казахстане реализуют нацпроект по развитию электроэнергетики

Национальный проект по развитию электроэнергетики планируют реализовать в Казахстане, сообщил вице-премьер Роман Скляр.

«В рамках пересмотра системы государственного планирования правительством планируется разработка национальных проектов, направленных на развитие отраслей и достижение стратегических целей государственной политики. В рамках данной работы одним из приоритетных задач является разработка национального проекта по развитию электроэнергетики, который включен в проект указа президента Республики Казахстан по утверждению перечня национальных проектов», — сообщил вице-премьер-министр, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

По его словам, нацпроект будет направлен на решение задач дальнейшего развития электроэнергетики, в том числе секторов производства, передачи и снабжения электрической энергии, сферы теплоснабжения и рынка электроэнергии, пишет КазТАГ.

«В рамках национального проекта будут определены дальнейшие меры по развитию базовой и маневренной генерации, усилению существующей и строительства новой электросетевой инфраструктуры, расширению возобновляемых и альтернативных источников энергии, внедрению цифровых и наилучших доступных технологий, совершенствованию рыночных отношений и механизмов тарифообразования в электроэнергетике», — добавил Роман Скляр.

Он отметил, что сейчас правительство прорабатывают механизм по строительству генерирующих установок путем отбора проектов на аукционных торгах.

Кроме того, по словам Скляра, ведется работа по разработке энергетического баланса до 2035 года, а также будут приняты меры по усилению южной зоны единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, усилению электрических связей между западными регионами с их последующим объединением с единой энергетической системой страны.

иллюстрация: expert.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.