В минздраве проводят служебное расследование
Поддержать

В минздраве проводят служебное расследование

Чиновники, по чьей вине пациенты с пересаженными органами остались без жизненно необходимых лекарств, будут наказаны.

В Мажилисе обсудили проблему отсутствия препарата «Сандиммун» для пациентов с трансплантацией, передает baigenews.kz.

Ранее сообщалось, что пациентам с трансплантацией вместо необходимого препарата «Сандиммун», который они должны употреблять в течение всей жизни, минздрав заказал дешевые дженерики. Под угрозой оказалось здоровье около 300 казахстанцев.

«Кто несет ответственность за то, что уже купили «Экорал» (дженерик) и те препараты, которые не подходят людям? Кто-то же принимал это решение, не посоветовавшись с пациентами, докторами, понимая, что от «Экорала» в 2012 году летальные исходы были. Почему ситуация сложилась и эти препараты купили. Потратили деньги. Теперь от них отказываются и покупают «Сандиммун», — заявил депутат Ерлан Смайлов.

«К сожалению, так получилось, что закуплены дженерики. Но исходя из того, что пациенты проявляют озадаченность в этом вопросе, мы инициировали прямые переговоры с производителем, компанией «Новартис». Буквально на днях этот вопрос закрыт, в течение 10 дней мы потребность на шесть месяцев автоматически закрываем. В дальнейшем в рамках бюджета 2021 года планируется заключение прямого договора с «Новартисом», чтобы больше к этой проблеме мы не возвращались», — попытался оправдаться вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев

Ответ вице-министра вызвал возмущение президента общества пациентов с трансплантацией «Өмір сыйы» Сандугаш Орынбаевой.

«Мы не просто недовольны, мы возмущены. Мы находимся в состоянии между жизнью и смертью… Это не пациентоориентированный минздрав абсолютно. Вы не занимались этой проблемой. Все что вы говорили, не входит ни в какие рамки. Вы три месяца «тянули кота за хвост»… Но почему минздрав не пригласил пациентские организации, не поговорил с ними, не начался какой-то диалог. Вы с нами разговаривали? Вы с нами никогда не разговаривали», — сказала она.

Вице-министр здравоохранения в ответ заметил, что сейчас проводится служебное расследование.

«Виновные будут наказаны» — заверил он.

По его словам, в дальнейшем в нормативно-правовую базу будут внесены изменения. Они будут подразумевать прямой договор с компанией «Новартис».  Сейчас же необходимый препарат закупается на шесть месяцев благодаря спонсорской помощи компании «Шеврон».

фото inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.