«Казахмыс» станет частным?
Поддержать

«Казахмыс» станет частным?

«Загранбюро оппозиции Казахстана» назвало причину того, почему акционеры крупнейшей компании хотят сделать ее частной.

По мнению Загранбюро, «главным фактором в данном случае стало то, что после ухода из жизни первого президента РК, одной из главных задач клана Назарбаева станет беспроблемное наследование состояния Нурсултана Абишевича и его распределение между детьми (включая трех дочерей и двух сыновей) и третьей по счету женой».

Ранее мы писали, что компания Nova Resources B.V. (Bidco), которая принадлежит крупнейшим совладельцам KAZ Minerals Владимиру Киму и Олегу Новачуку, снова продлила оферту на выкуп акций горнорудной компании у миноритариев.

Если Nova Resources по итогам оферты сможет приобрести не менее 75% акций KAZ Minerals, британскому финрегулятору FCA и Лондонской фондовой бирже будут направлены заявления о делистинге акций компании. Торги акциями KAZ Minerals на Казахстанской фондовой бирже, как ожидается, также будут прекращены.

Если же мажоритарии выкупят 90% и более акций, то KAZ Minerals будет перерегистрирована в частную компанию с ограниченной ответственностью.

«Загранбюро оппозиции Казахстана» на своей странице в фейсбуке задалось вопросом почему Новачук и Ким продлили оферту и «столь настойчиво уговаривают (убеждают) миноритарных акционеров «KAZ Minerals PLC» (бывший «Казахмыс») расстаться с акциями».

Частичный ответ, по их мнению, содержится в тексте оферты – «выкупив акции у всех согласившихся на сделку миноритариев, основные владельцы консолидируют около 59,3% горнорудной компании с учетом того, что Ким и Новачук напрямую и через принадлежащие им структуры владеют 39,38% акций KAZ Minerals».

«Однако это будет неполный ответ – уверены в «Загранбюро», — увеличение доли в британской корпорации, оперирующей в Казахстане, нужно им главным образом для того, чтобы уйти в тень и перестать привлекать внимание не только зарубежных инвесторов, но и регуляторов».

«По нашей оценке, главным фактором в данном случае стало то, что после ухода из жизни первого президента РК, чьи бизнес-интересы вот уже четверть века «фронтит» Владимир Ким, одной из главных задач клана Назарбаева станет беспроблемное наследование состояния Нурсултана Абишевича и его распределение между детьми (включая трех дочерей и двух сыновей) и третьей по счету женой.

Именно по этой причине мы уверены, что уход «KAZ Minerals PLC» с Лондонской и Казахстанской фондовых бирж и перерегистрация этой корпорации в частную компанию с ограниченной ответственностью неизбежны – так же, как наступление весны» — считает «Загранбюро оппозиции Казахстана».

фото: kazminerals.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.