Власти отказались от идеи запрета на использование изображений чиновников
Поддержать

Власти отказались от идеи запрета на использование изображений чиновников

6 апреля Exclusive.kz сообщал о планах министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК законодательно ввести запрет на использование и распространение изображений лица без его согласия, когда он является «основным объектом использования». В пресс-службе МЦРИАП тогда нашему журналисту объяснили, что статья на журналистов действовать не будет, и что она предназначена «для всех остальных граждан».

Этот же вопрос мы задали Талгату Мустагулову, заместителю председателя комитета по информационной безопасности МЦРИАП. Чиновник обещал конкретизировать данную поправку.

И вот, по-видимому, разработчики поддержали и приняли нашу инициативу.

9 апреля МЦРИАП обнародовало «версию 2» проекта поправок в законодательные акты по вопросам защиты персональных данных

Теперь согласия лица на использование и распространение изображения лица не потребуется в том случае, если «государственный служащий или работник квазигосударственного сектора осуществляет служебные обязанности в рабочее время». Таким образом, в случае принятия данной поправки любой казахстанец, а не только журналист, будет иметь право снять и выложить в сеть видеозапись чиновника, полицейского либо работника нацкомпании, но только в момент исполнения им служебных обязанностей. Публиковать изображения чиновников, покупающих дорогостоящие товары в нерабочее время, видимо, планируют запретить. Вероятно, разработчику необходимо еще поработать над проектом поправок.

Кроме того, авторы поправок добавили еще одно условие, при котором не нужно получения согласия: если лицо совершило административное или уголовное правонарушение. Обнародовать записи, на которых госслужащие посещают тои, сауны и запретные массовые мероприятия во время карантина запрещать пока не планируют.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.