В Кыргызстане завершился референдум по принятию новой Конституции
Поддержать

В Кыргызстане завершился референдум по принятию новой Конституции

Вчера, 11 апреля, в Кыргызстане завершилось голосование на местных выборах и референдуме по принятию проекта новой Конституции.

Избирательные участки в Кыргызстане закрылись в 20.00. Граждане страны выбирали 796 депутатов в 28 городских кенешей и 7 тысяч 560 депутатов в 420 айыльных кенешей. В этот же день проходил плебисцит по принятию проекта новой Конституции.

Конституционный референдум в Кыргызстане автоматически признан состоявшимся. Согласно данным ЦИК страны, явка избирателей превысила 30%.

«Явка избирателей превысила 30 процентов, референдум состоялся. Значит, можно сказать, что референдум состоялся. Я верю, что применения административного ресурса не было. Я поздравляю вас с проведением выборов», —  сообщил вице-премьер, министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков.

Инициатором изменения Конституции выступал Садыр Жапаров.  Разработкой поправок в конституцию занималось специально созванное для этого конституционное совещание из 89 человек. В проекте новой Конституции, вынесенной на референдум, предлагается ввести институт Народного курултая (совета) как совещательного, наблюдательного собрания, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Также планируется переформатировать институты президента и правительства. Ответственность за формирование и работу кабмина будет нести президент, а возглавлять кабмин — глава президентской администрации. В документе предлагается снизить число депутатов парламента со 120 до 90. По сути, предлагаемые новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления — на референдуме 10 января ее выбрали 80% граждан страны, пишет РИА Новости.

На выборах в местные советы, которые также проходят 11 апреля, за места в советах 420 сельских округов и 28 городов борются более 20 тыс. человек. Порога явки на выборах в органы местного самоуправления по закону нет.

Окончательные цифры ЦИК должен огласить не позднее 16 мая.

Позже стало известно, что наблюдатели ОФ «Общее дело» зафиксировали 101 нарушение в день голосования на выборах. Как пишет 24.kg, из них 65 были зафиксированы в столице и еще 36 в городе Ош.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.