Ертысбаев требует завести дело на Жириновского
Поддержать

Ертысбаев требует завести дело на Жириновского

Генпрокуратура РК должна возбудить уголовное дело против российского политика, депутата Госдумы России и лидера Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского за разжигание межнациональной вражды и призывы к территориальному переделу Казахстана. Об этом заявил политолог Ермухамет Ертысбаев на своем YouTube канале «Yertysbayev Live».

«Здесь Жириновский вообще все мыслимые и немыслимые границы перешагнул. У нас есть статья пятая Конституции РК, которая запрещает разжигание межнациональной вражды, прямые или косвенные призывы к территориальному переделу границ нашей страны и так далее. То есть, за это дело Генеральная прокуратура, на мой взгляд, должна была бы возбудить и уголовное дело. Вот выступил как-то Жириновский по Кыргызстану и сказал, что Иссык-куль пусть отдадут России. Тут же его персоной нон грата объявили и правильно сделали», — приводит BaigeNews.kz. слова Ертысбаева.

Ермухамет Ертысбаев также считает, что подобные высказывания Жириновского – это глумление над памятью предков казахов, которые 300 лет назад в тяжелейших условиях отстояли независимость страны от жестоких захватчиков в лице джунгаров.

Напомним, что ранее Жириновский возмутился тем, что улицы города Павлодар будут переименованы.

«Казахстан, город Павлодар. Собрались переименовывать 30 улиц, русским названиям дать казахские. Вы постройте города свои, казахские, и там давайте названия казахские улицам, а что на чужом-то делать? Еще Петр I форпост там был установлен Коряковский – защита добытчиков соли. Там не было никаких государств, степи, кое-где кочевники… Где вы были, Казахстан, 300 лет назад? Вас же не было. Джунгарские племена были, но страны Джунгарии не было. Все переименовывают, переименовывают. Думают, что человечество забудет и все это останется казахам. Никто ничего не забудет. Русский мир, русское пространство восстановит свои границы и будет наведен порядок», – сказал он.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.