Почему дорожает бензин?
Поддержать

Почему дорожает бензин?

Бензин за 130 тг/л от давальцев, рост из-за снижения плановых объемов производства

Вчера депутат Рау сообщил Exclusive.kz, что власти приостановили биржевые торги и перешли к оперативным мерам. Мы попросили АЗРК и минэнерго разъяснить, о каких оперативных мерах идет речь. В Агентстве по защите и развитию конкуренции ответили не только на данный вопрос, но и назвали причины подорожания бензина, а также назвали цены на бензин на НПЗ.

Цена бензина крупнейших давальцев – 130-134 тг/л

«В конце 2020 года в Перечень биржевых товаров включена группа нефтепродуктов, включая бензин, с запуском торгов с марта 2021 года. 31 марта текущего года началась биржевая торговля бензином производства НПЗ РК, где стартовая цена в день открытия торгов сформировалась на уровне наиболее низких цен крупнейших давальцев на рынке в размере 174 000 – 178 000 тг/тн с учетом НДС в зависимости от завода производителя (ориентировано 130-134 тг/л). Торги бензином Аи-92 прошли в период с 31.03-06.04.2021г., по итогам которых средневзвешенная цена составила: АНПЗ — 202 000 тг/тн, ПНХЗ — 212 000 тг/тн, ПКОП (ПетроКазахстанОйлПродактс, Шымкент – авт.) — 215 000 тг/тн», — сообщили в АЗРК.

Ремонт на АНПЗ привел к повышению спроса

Рост цены на бензин на биржевых торгах в АЗРК объяснили повышением роста спроса из-за проводимых ремонтных работ на Атырауском НПЗ и снижения плановых объемов производства бензина, «несмотря на то, что текущий уровень запасов бензина АИ-92 в целом по стране, по информации отраслевого уполномоченного органа, находится на комфортном уровне».

Биржевые торги приостановлены до стабилизации ситуации

«Учитывая это, для предотвращения ажиотажного спроса и роста цен, в соответствии с международной практикой, торги были приостановлены до завершения ремонтных работ и стабилизации ситуации с объёмами на рынке», — объяснили в агентстве.

Также в АЗРК сообщили, что всего на товарной бирже за указанный период было реализовано 18 265 тонн Аи-92, что ориентировочно составляет 6,6% от утвержденного министерством энергетики РК плана поставки Аи-92 на апрель 2021 года на внутренний рынок (275 787 тонн).

Напомним, 14 апреля группа депутатов Мажилиса предложила правительству ввести госрегулирование цен на бензин. Минэнерго парламентариев не поддержало.

15 апреля в комментарии Exclusive.kz депутат Рау сообщил, что разговаривал с министром Ногаевым, который обещал ему принять меры.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.