Под инфляционным давлением: цены на товары и услуги в Казахстане продолжают расти
Поддержать

Под инфляционным давлением: цены на товары и услуги в Казахстане продолжают расти

Как сообщает Finprom.kz, по итогам октября 2021 года месячная инфляция в Казахстане составила 0,7%, в годовом выражении рост составил 8,9%.

С повышенным инфляционным давлением в настоящее время столкнулись многие страны мира, как развитые, так и развивающиеся. К примеру, по итогам октября 2021 года годовая инфляция в США впервые с 1991 года ускорилась до 6,2%. В ЕС рост цен составил 4,1%, достигнув максимальных значений, наблюдавшихся ранее только в период финансового кризиса в 2008 году. В России инфляция по итогам октября выросла до 8,1%, в 2 раза превысив целевое значение.

Эксперты отмечают, что рост цен на продовольствие остаётся основным драйвером мировой инфляции. Так, половину вклада в годовую инфляцию в Казахстане вносит рост цен на продукты питания, который в октябре составил 11,3%. Непродовольственная инфляция составила 7,8%, инфляция в сегменте платных услуг — 6,9%.

Удорожание продовольствия провоцирует инфляцию не только в Казахстане, это общемировой тренд. В ЕС продукты питания в октябре текущего года подорожали на 2,0%, в США — на 5,3%. Тенденция ускорения инфляционных процессов в России наблюдается с середины прошлого года, при этом в их структуре также отмечается резкое ускорение роста цен именно на продукты питания.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.