Юлия Якупбаева: Надеюсь на активизацию кредитования
Поддержать

Юлия Якупбаева: Надеюсь на активизацию кредитования

Exclusive.kz: казахстанские эксперты о 2017 и прогнозах на 2018 год.

Юлия Якупбаева, Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». 


Событие года — выставка ЭКСПО-2017. Для Казахстана это знаковое событие. Были разные ожидания, много скептиков. Но выставка привлекла внимание к Казахстану. Статистика заполняемости гостиниц Астаны показала небывалые 60%. Ну и конечно для профессионалов туристической отрасли — это бесценный опыт.

Еще один яркий момент — в этом году после долгого перерыва мы провели Конгресс финансистов. В целом получилось ярко, динамично. Состоялась хорошая дискуссия, и, очень надеюсь, что событие станет традиционным, ежегодным.

Важная веха — разработка программы Цифровой Казахстан. Это очень серьезный шаг, который даст импульс развитию отечественной сферы услуг. Ну и, понятно, уменьшит влияние человеческого фактора, а следовательно,  снизит коррупцию.

Еще одним серьезным достижением считаю договоренность о переходном периоде по внедрению Обязательного медицинского страхования. Если вводится требование об обязательных взносах со стороны населения и работодателей, важно, чтобы и качество оказываемых услуг улучшилось. Думаю, за два года удастся и внедрить электронной паспорт пациента, и обеспечить принцип «деньги следуют за пациентом «, и гармонизировать пакеты обязательного и добровольного страхования.

Еще в моем рейтинге ярких событий — создание Национальной Компании «Казахтуризм» и покупка Халык Банком ККБ.

В следующем году хотелось бы видеть: во-первых, активизацию кредитования, как продукт принятых мер господдержки и Программы оздоровления банковского сектора.

Во-вторых, прорыва в проектах государственно -частного партнерства. В этом году заложили хорошую законодательную базу, в следующем — должен быть уже результат.

В-третьих, ждем запуска МФЦА. Старт намечен на 1 января 2018 года. Хочу всем пожелать в Новом году стабильности, упорства в достижении целей, ярких моментов! Самое главное — семейного благополучия!

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.