История великих тюркских империй (3 часть)
Поддержать

История великих тюркских империй (3 часть)

На фоне общего удорожания продуктов, цены на подсолнечное масло упали на 3% за год при том, что его производство выросло на 20 процентов.

К июлю литр масла обходился казахстанцам всего в 400,7 тг за литр, это на 0,2% дешевле, чем в мае текущего года, и на 3,3% меньше, чем в июне 2017.

Напомним, в среднем продовольственные товары по РК подорожали на 4% за год.

Производство растительного масла увеличилось на 19,3% год-к-году, до 160,7 тыс. тонн по итогам января-мая 2018.

Основной объем производства сконцентрирован в ВКО (55,1% от РК, 88,6 тыс. тонн, сразу на 39,9% больше, чем год назад), Алматы (12,1% от РК, 19,5 тыс. тонн, немного меньше, чем год назад — на 1,3%) и Туркестанской области (9,6% от РК, 15,4 тыс. тонн, на 16% больше, чем годом ранее).

В ВКО работают такие крупные предприятия отрасли, как, например, АО «Май», ТОО «Востоксельхозпродукт», ТОО «Усть-Каменогорский Маслозавод». В Алматы среди ведущих компаний отрасли — АО «Евразиан Фудс Корпорейшн», алматинский филиал ТОО «Масло-Дел», ТОО «MS», ТОО «ЭФКО Алматы». В Туркестанской области известны АО «ШымкентМай», ТОО «Арай» и т.д.

Наибольший объем производства растительного масла сконцентрирован в сегменте подсолнечного — как нерафинированного, так и рафинированного масла.

Также в тройке лидеров становящееся все более популярным рапсовое масло — уже 11 тыс. тонн за 5 месяцев, сразу в 2,1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Нерафинированного подсолнечного масла с РК выпустили с января по май 66,1 тыс. тонн, на 39,9% больше, чем год назад.

Производство рафинированного — увеличилось на 1,6% год-к-году, до 49,4 тыс. тонн.

Казахстанские маслоделы обеспечили уже почти 70% спроса на растительное масло по итогам I квартала текущего года, и сразу 74,3% спроса — непосредственно на подсолнечное масло.

Экспорт растительного масла в целом подскочил год-к-году на 78,7%, подсолнечного — сразу в 2,1 раза.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.