МАЛЫЙ БИЗНЕС ВЫХОДИТ ИЗ СТАГНАЦИИ
Поддержать

МАЛЫЙ БИЗНЕС ВЫХОДИТ ИЗ СТАГНАЦИИ

В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ СЕКТОР РК ПРОИНВЕСТИРОВАЛИ ПОЧТИ 580 МИЛЛИАРДОВ ТЕНГЕ ЗА ПОЛГОДА. Капвложения в инфраструктуру увеличились год-к-году сразу на 37%.

В сферу транспорта и складирования РК за январь-июнь 2018 инвестировали 578,5 млрд тг — на 37% больше, чем годом ранее. С учетом инфляции, рост в сопоставимых ценах составил 30,1%.

Наибольший объем капитальных инвестиций пришелся на Астану (25,2%), Атыраускую область (16,5%) и Мангистаускую область (12,8%).

Напомним, в РК реализуется множество проектов в транспортной сфере: модернизируется и расширяется сеть нефте/газопроводов, обновляется инфраструктура аэропортов, развиваются морской порт Актау и сухой порт «Хоргос», строятся дороги и открываются транспортные коридоры, в том числе — международные, например, в рамках паневразийского проекта «Новый Шелковый Путь», и т.д.

  

При развитии инфраструктурных проектов активно используется механизм ГЧП, причем к государственно-частному партнерству привлекаются как казахстанские, так и иностранные инвесторы. Так, основной объем капвложений в транспортно-логистический сектор обеспечили собственные средства бизнеса — 35,4% от всего инвестпортфеля отрасли.

Еще 32,9% составили заемные средства, 23% — средства из бюджета РК, как республиканского, так и местного, и 8,8% — банковские кредиты.

  Транспортно-логистическая сфера демонстрирует уверенный рост. Так, по итогам прошлого года валовая добавленная стоимость инфраструктурной отрасли достигла 4,3 трлн тг — это 8,2% от ВВП РК.

«Чистый» рост ВДС с учетом инфляции составил 4,8% (для сравнения, в целом рост ВВП составлял 4%).

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.