Под куполом неоднозначной стабильности
Поддержать

Под куполом неоднозначной стабильности

СТАНД.1-1
На днях Президент встречался с председателем Национального банка, а затем прошло заседание Совета Безопасности, где обсуждались возможные последствия принятия Крыма в состав России. Они, безусловно, будут и весь вопрос в том, как отреагирует Запад на состоявшееся уже событие, какие санкции он будет вводить против России. Казахстан, как основной партнер России в СНГ, это не может не волновать, поскольку он очень тесно связан с нашим северным соседом экономически и политически и, соответственно, может разделить с ним все негативные результаты присоединения Крыма к РФ, хоть он в этом и не повинен. Президент Казахстана обратил внимание на необходимость учета в практической работе факторов и тенденций, складывающихся в мировой политике и экономике на фоне событий вокруг Украины.
Особое значение в этот момент имеет состояние финансовой системы Казахстана и, прежде всего, банков, являющихся ее важнейшим элементом. В этой связи весьма интересным представляется исследование казахстанского банковского сектора, которое сделало известное мировое рейтинговое агентство Standard & Poor’s. В нем оно проанализировало последствия девальвации тенге для будущего банков, а также сделало прогнозные выводы относительно наметившихся трендов развития. Выяснилось, что хотя непосредственных угроз для банков сегодня не наблюдается, у них все же есть крупные проблемы. Которые в долговременной перспективе могут принести немало бед.
Примечательно, что исследование проводилось до крымских событий, которые, несомненно, могут внести в эти прогнозы решительные коррективы.
Итак, по мнению Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, в 2014 г. структурные характеристики банковского сектора Казахстана — как позитивные, так и негативные — в целом останутся без изменений. Благодаря сильным экономическим показателям страны и несмотря на девальвацию тенге в феврале 2014 г. «Мы ожидаем, говорится в отчете, что прирост реального ВВП в Казахстане составит около 5% в 2014 г., обеспечивая базу для сохранения спроса компаний и населения на кредитные ресурсы. Согласно нашему базовому сценарию, девальвация тенге не приведет к дестабилизации экономики Казахстана в целом, хотя мы прогнозируем повышение волатильности национальной валюты в течение года. Мы предполагаем, что девальвация тенге обусловит снижение покупательной способности потребителей и, как следствие, приведет к снижению очень быстрого роста потребительского кредитования, который отмечался в последние три года.
СТАНД.4-4
Основной проблемой банковского сектора Казахстана — в отличие от банковских систем сопоставимых стран — остается непропорционально высокая доля проблемных кредитов (т.е. кредитов, просроченных более чем на 90 дней), выданных до кризиса 2007-2008 гг., — главным образом в результате чрезмерного объема кредитов компаниям сектора строительства и недвижимости и отчасти вследствие мошенничества в трех банках, допустивших дефолт. Согласно нашему базовому сценарию мы не ожидаем, что доля проблемных кредитов (32% в конце 2013 г.) существенно сократится в 2014 г.
Поэтому эксперты считают, что объявленные правительством целевые показатели (не более 15% проблемных кредитов к концу 2014 г.) вряд ли будут достигнуты, если не будут приняты эффективные регулятивные меры по существенной расчистке кредитных портфелей банков. Более того, мы ожидаем, что девальвация тенге будет оказывать дополнительное давление на качество активов, особенно в случае розничных или корпоративных заемщиков, которые не получают доходов в иностранной валюте.»
Прогноз по рейтингам почти всех 17 коммерческих казахстанских банков, имеющих рейтинги Standard & Poor’s (за исключением двух: АО «Цесна-банк» и АО «Евразийский банк» имеют «Позитивный» прогноз по рейтингам), — «Стабильный». В целом это отражает наше мнение о том, что финансовые профили большинства казахстанских банков останутся без изменений в ближайшие 12 месяцев. Однако большинство стабильных прогнозов нужно анализировать с учетом низкого уровня рейтингов казахстанских банков по сравнению с рейтингами сопоставимых банков других стран. Средний уровень рейтинга казахстанских банков — «В/В+», причем в некоторых случаях он включает надбавку за возможную поддержку со стороны государства или материнской компании. По нашему мнению, кредитное качество казахстанских банков ниже кредитного качества российских банков (средний уровень рейтинга — «В+/ВВ-») и многих сопоставимых иностранных банков.
Эксперты ожидают, что в 2014 г. прирост реального ВВП в Казахстане в 5% может быть обусловлен увеличением потребления и ростом инвестиций государственного сектора, в то время как чистый экспорт вновь будет оказывать негативное влияние на показатели роста — до повторного введения в эксплуатацию офшорного Кашаганского нефтяного месторождения.
В целом ожидается, что номинальный рост кредитного портфеля в банковском секторе Казахстана сохранится примерно на уровне 2013 г. — около 15% . Как и в предыдущие годы, спрос на кредиты со стороны корпоративных заемщиков будет поддерживаться предприятиями малого и среднего бизнеса, главным образом в таких более слабых и волатильных отраслях, как торговля, строительство в сфере инфраструктуры, сельское хозяйство и производство потребительских товаров.
В розничном сегменте прогнозируется дальнейший рост объема необеспеченных потребительских кредитов на 25-30% в 2014 г., что немного ниже уровня 2013 г. (50%). Это замедление обусловлено главным образом введением новых пруденциальных правил макроэкономической политики, установленных регулирующим органом и направленных на сдерживание чрезвычайно высоких темпов роста. По нашему мнению, банки будут и в дальнейшем придерживаться очень взвешенной политики в отношении ипотечного кредитования.
СТАНД.3-3
Эксперты считают, что девальвация тенге окажет дополнительное давление на банковский сектор Казахстана, однако ее негативное влияние будет контролируемым для большинства банков.
По просьбе нашего журнала, своим мнением об отчете рейтинговой компании поделился Айдар Алибаев, председатель недавно созданной в Казахстане общественной организации Финпотребсоюз, которая намеревается защищать права и интересы граждан и организаций в финансовой сфере.
— Я полностью согласен с оценками нашей банковской системы, которые выставила ей компания Standard & Poor’s. Действительно, все мы отмечаем сохраняющиеся структурные недостатки банковского сектора страны, в частности — высокий кредитный риск в экономике, слабые банковское регулирование и надзор, а также низкий уровень финансовой прозрачности. Эксперты агентства отметили самую большую нашу проблему: доля проблемных кредитов в казахстанском банковском секторе — более трети!- остается очень высокой. И довести ее до приемлемого уровня, как намечает правительство (15% в 2014 году), будет очень непросто, учитывая, что для этого оно должно принять очень жесткие, может быть – и болезненные меры. Решится ли оно на это? Я в этом не уверен. Нужно посмотреть, какими методами оно будет решать эти очень острые проблемы.
Проблемных ситуаций в финансовой сфере страны, в том числе и в банках, у нас становится сегодня все больше. Множество злоупотреблений, нарушений прав граждан, случаев недобросовестной работы. На это все накладывается вопиющая финансовая «неграмотность» населения, которой зачастую пользуются банки, а потом мы получаем кабальные кредиты для граждан. Именно поэтому мы решили создать новую организацию – Финпотребсоюз, которая будет бороться с такими негативными явлениями.
Конечно, недавняя девальвация тенге, проведенная Национальным банком Республики Казахстан, сегодня не может угрожать дестабилизации экономики страны и ее банковского сектора. Причин для этого нет. Но она обязательно снизит покупательную способность потребителей и, как следствие, приведет к снижению очень быстрого роста потребительского кредитования, который отмечался в последнее время. Я согласен и с тем, что это окажет негативное влияние и на качество активов. Нужно наводить настоящий порядок в банковской, и вообще в финансовой сфере страны. Особенно в пору неоднозначных политических и экономических перемен, которые происходят по периметру наших границ.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.