Право на отставку есть у каждого гражданина
Поддержать

Право на отставку есть у каждого гражданина

Эксперты международной инвестиционной компании BCG оценили перспективы Казахстана по привлечению зарубежного финансирования и развитию республики в условиях глобального кризиса. Они пришли к выводу, что если экономика Казахстана не будет диверсифицирована, то страну ждут серьезные потрясения. Уровень жизни казахстанцев ниже, чем в Чили и Хорватии и он может продолжить падать, если республика не осуществит прорыв в экономике.

ВВП Казахстана составляет $159,4 млрд, что делает страну крупнейшей экономикой Центральной Азии. На долю республики приходится около 60% ВВП региона. После получения независимости в Казахстан добился определенных темпов экономического роста на уровне 5,9% в среднем в течение последних 20 лет. Экономический рост также сопровождался социальным развитием, подчеркнули эксперты. По данным Программы развития ООН, Казахстан занимает 58-е место, что сопоставимо с Венгрией ($137 млрд) или Алжиром ($165 млрд), среди 189 стран в Индексе человеческого развития.

Молодая, растущая и квалифицированная рабочая сила – один из ключевых факторов быстрого экономического развития Казахстана. Население республики составляет свыше 18 млн жителей, в последние годы ежегодный прирост составлял 1,5%. В будущем ожидается продолжение роста: совокупный годовой рост около 1%, и к 2030 году численность населения может достигнуть 20,3 млн человек. В Казахстане относительно молодое население, средний возраст – 30 лет. Более 70% населения трудоспособного возраста активно действует на рынке труда.

Относительно низкие зарплаты обеспечивают стране конкурентное преимущество по затратам на персонал. Средняя заработная плата в Казахстане составляет $516 в месяц, что значительно ниже стран со схожим подушевым ВВП – это почти на 50% меньше средней заработной платы в Чили, Румынии и Хорватии. 

За последние двадцать лет Казахстан стал крупным направлением для иностранных инвестиций, в основном в сырьевые отрасли. В 2008 — 2017 году совокупный объем ПИИ в новые проекты в стране достиг $82 млрд, однако в основном эти инвестиции осуществлялись в сырьевые отрасли.

На уголь, нефть и газ приходилось 54% совокупного притока ПИИ в последнее десятилетие, доля металлов и полезных ископаемых составила почти 10%. Казахстан извлекает выгоды из обширных природных ресурсов, включая в том числе уголь (страна занимает 8-е место в мире по запасам), нефть (10-е место в мире по размеру доказанных запасов), железо (10-е место в мире по запасам), уран (2-е место в мире по запасам и 1-е по объемам производства) и медь (4-е место по объемам добычи).

Обширные резервы, относительно низкие операционные издержки и высокий спрос в соседних странах делают Казахстан целевым направлением для инвестиций в сырьевые отрасли. В 2015-2016 годы ПИИ в нефтегазовую отрасль Казахстана составляли 17% от общемировых инвестиций в сектор, отметили эксперты. Однако, несмотря на относительно большой объем ПИИ в сектор, многие ресурсы страны остаются относительно неосвоенными. Например, в сфере производства горнодобывающей отрасли Казахстану еще далеко до реализации полного потенциала.

Потенциал привлечения ПИИ в Казахстан оценивается в объеме до $100 млрд, в том числе до $40 млрд в несырьевые отрасли в течение следующих 10 лет. При этом очевидно, что Казахстан меняет инвестиционный климат. Были упрощены бюрократические процессы, разработаны ускоренные процедуры для запуска стартапов, снижены минимальные требования по капиталу и упрощены процедуры регистрации собственности и получения разрешений на строительство. Самые недавние улучшения были достигнуты в рамках реализации стратегии развития Казахстана до 2050 года, которая ставит семь экономических, социальных и политических задач, включая «всестороннюю поддержку предпринимательства».

Эти улучшения инвестиционного климата нашли отражение и в международных рейтингах: Казахстан занял 28-е место среди 190 стран в рейтинге Doing Business 2019, существенно улучшив свои позиции по сравнению с 77-м местом в 2015 году. Также за последние десять лет Казахстан четыре раза попадал в топ-10 государств-реформаторов рейтинга Doing Business, что является рекордом для сравниваемых в отчете стран.

Основной вызов для Казахстана в ближайшие годы – создать социальные и экономические условия для диверсификации экономики. Республика остается в тяжелой сырьевой зависимости, что делает диверсификацию одним из главных приоритетов для экономики, говорят специалисты BCG. На добывающие отрасли приходится 17% ВВП. Экспорт углеводородов составлял две трети экспорта Казахстана в 2017 году по объему товарооборота в денежном выражении, и от него сильно зависит бюджет страны. Нефтегазовый сектор генерирует до 50% доходов государства.

Недавний сырьевой кризис продемонстрировал необходимость дальнейшей диверсификации экономики с целью снижения подверженности влиянию внешних шоков. После мирового экономического кризиса в 2008 году Казахстан инициировал программы промышленного развития и инноваций для снижения зависимости от сырьевого сектора и повышения общей производительности. С 2010 года страна совершенствует обрабатывающую промышленность. Совокупные темпы роста в этом секторе составляют 13% в год. В феврале 2018 году правительство заявило о том, что в 2017 году две трети роста (4%) приходилось на несырьевые отрасли.

Стратегия диверсификации Казахстана также базируется на переходе к экономике, основанной на знаниях. Государство прилагает усилия для укрепления системы образования. Благодаря доступности начального и среднего образования (проникновение ~110%), уровень грамотности в стране составляет 99,8%. Однако уровень распространения высшего образования остается низким (46%). Недостаточная профессиональная и образовательная подготовка работников является третьей по значимости проблемой для ведения бизнеса в стране, согласно данным Отчета о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2017–2018 год. В связи с этим правительство работает над повышением доступности и качества образования. Были созданы соответствующие целевые программы, партнерства и совместные проекты с ведущими международными университетами, системы обмена, а также выделены образовательные гранты.

Ограниченный доступ к финансированию мешает развитию частного сектора, сдерживая процесс диверсификации. Банковское кредитование – ключевой источник финансирования для компаний, однако соотношение внутреннего кредитования частного сектора к ВВП остается относительно низким (27%). Казахстан отстает по этому показателю от других стран, например, России (52,7%), Чили (78,6%) или Китая (155,8%).Низкий уровень развития финансовых посреднических услуг создает финансовые ограничения для МСБ в сфере инвестиций в передовые технологии или экспериментов с рискованными инновациями.

Недостаточно развитым остается и фондовый рынок Казахстана, который отличается очень низкими уровнями торговли и капитализации. Рыночная капитализация Казахстана составляет 28,6% ВВП страны, тогда как в России этот показатель равен 39,5%, а в Малайзии достигает 144,9%. 

В целях дальнейшего развития недобывающих отраслей экономики Казахстан недавно принял новую стратегию повышения привлекательности для ПИИ, включающую реализацию реформы инвестиционного климата, привлечение инвестиций на международной арене и программу приватизации. Создание Международного финансового центра «Астана» – одна из мер по привлечению иностранных инвестиций.

Однако необходимы и другие реформы для реализации всего инвестиционного потенциала Казахстана. Проблемы с обеспечением верховенства права и коррупция остаются двумя главными ограничениями для ведения бизнеса в стране. Непрозрачное применение законодательства является главной проблемой и препятствием для наращивания объемов торговли и инвестиций. Иностранные инвесторы жалуются на отсутствие единых стандартов. Хотя правительство республики приняло несколько имеющих позитивный эффект прогрессивных законов, местные власти зачастую могут толковать правила по своему усмотрению.

Кроме того, в индексе восприятия коррупции Казахстан занимает 122-е место среди 180 стран. 

Эксперты отмечают, что по сравнению с другими развивающимися экономиками Центральная Азия пока получает меньше внимания со стороны возможных инвесторов. Ее потенциал в области привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) оценивается в объеме до $170 млрд, в том числе $40-70 млрд в несырьевые отрасли, в течение следующих 10 лет.

Исторически инвестиции в Центральную Азию были сосредоточены в добывающем секторе, и инвестиционный потенциал в нем все еще сохраняется. В то же время колебания цен на сырье, готовность стран региона к диверсификации экономики и принимаемые меры для улучшения инвестиционного климата создают возможности для привлечения инвестиций в другие перспективные сектора. Это относится, например, к переработке сельскохозяйственной продукции, нефтехимической отрасли и туризму.

После обретения независимости в 1991 году государства Центральной Азии следовали разными путями и развивались неравномерно. В силу этих причин инвесторам сложно воспринимать регион как единое целое. Входящие в него страны различаются уровнем развития, инвестиционным климатом, регуляторной средой, заключили эксперты.

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.