Маргулан Сейсембай делает свое окружение гениальным
Поддержать

Маргулан Сейсембай делает свое окружение гениальным

За год казахстанские цветоводы собрали почти 24 миллиона цветов. главные «цветники» страны — павлодарская и акмолинская области.

За 2018 год казахстанские цветочники собрали на 2,2% меньше растений, чем в 2017-м: валовой сбор составил 23,8 млн цветов. Впрочем, два из трёх ключевых «цветочных» регионов — в заметном плюсе.

Основными областями-«цветоводами» являются Павлодарская (7,6 млн цветов, +22,4% за год), Акмолинская (7,1 млн цветов, +16% за год) и Алматинская (4 млн цветов, −31% за год). В Павлодарской области работает, к примеру, тепличный комплекс Green House KZ, в Акмолинской — тепличный комплекс «Кунарлы», в Алматинской выращиванием цветов занимается ТОО Ecoculture, и т. д.

Green House KZ — это современный тепличный комплекс по выращиванию голландских роз сорта Red Naomi, построенный в 2015 году. По данным Green House KZ, компания заняла лидирующие позиции и стала крупнейшим поставщиком красных роз в Казахстане. Объём производства составляет в среднем около 25–30 тысяч роз в день, доходя порой до 35 тысяч. В год выращивается около 10 миллионов роз.

Основной продукт — красные розы голландского сорта Red Naomi; также есть белые — Avalanche, и персиковые — Peach Avalanche. Цветы поставляются в регионы Казахстана и Российской Федерации. По информации компании, Green House KZ планомерно вытесняют с рынка импортные розы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.