Над всей Испанией безоблачное небо
Поддержать

Над всей Испанией безоблачное небо

Несмотря на оценку стагнацию фондового рынка, как и всей экономики, 72% из опрошенных нами 200 экспертов верят в его перспективность. В то же время, как метко выразился один из наших собеседников, экономика может существовать без фондового рынка, но фондовый рынок без соответствующей экономики существовать не может.

Как ни странно, но ключевым фактором для профучастников можно назвать их эмоциональную усталость. Казахстан делал не одну попытку запустить фондовый рынок, но злой рок или чья-то сильная воля обрекали их каждый раз на фальстарт.  Так получилось, что все благие инициативы либо забалтывались, либо дискредитировали себя в силу плохого администрирования. Понятно, что это вряд ли мотивировало профучастников на оптимизм.

Еще одним объяснением можно назвать пресловутое сильное банковское лобби. Эта версия имеет право на существование, но последние события говорят о том, что оно изрядно поистрепалось и, как выразился один из наших собеседников, «теперь банки просто вынуждены принимать навязываемые правила игры».

Поэтому мы не согласимся с нашими экспертами и главной проблемой назовем отсутствие политической воли со стороны правительства. Формально, государство очень много делает для развития фондового рынка. Помимо целого комплекса государственных программ, налоговым законодательством предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, полученных от владения ценными бумагами, которые включены в официальный список ценных бумаг KASE. Казалось бы, очень важная преференция, особенно накануне введения всеобщего декларирования доходов, но, похоже, немногие торопятся воспользоваться этой возможностью.

Даже смягчающие меры Биржи по капитализации и раскрытию информации в виде создания Альтернативной и Смешанной площадки не дали ожидаемого эффекта, как и внедрение механизма субсидирования купонной ставки облигаций.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.