Театр оперы и конфликта
Поддержать

Театр оперы и конфликта

Поставки на рынок южного соседа увеличились сразу на 29%.

К концу следующего года товарооборот между странами планируют довести до 5 миллиардов долларов США

А за 4 месяца нынешнего этот показатель вырастет до 870 млн. долларов. — на 20,8% за год.

Напомним, 21 июня 2019 года в Ташкенте под председательством премьер-министра РК А. Мамина и премьер-министра РУ А. Арипова состоялось 18-е заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. К концу следующего года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном планируется довести до 5 миллиардов долларов.

«Наш рынок остается привлекательным для иностранных компаний. Это послужит основой для улучшения наших взаимных инвестиционных отношений. В настоящее время на территории Казахстана действует более тысячи совместных предприятий с инвестиционным капиталом. По итогам заседания межправительственной комиссии было подписано 27 документов на общую сумму более 1,5 млрд. долларов. Кроме того, стороны обсудили детали развития Международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе двух государств. Реализация этого проекта позволит упорядочить приграничную торговлю и улучшить контрольно-пропускную инфраструктуру», — сказал Мамин.

По словам Арипова, празднование Года Казахстана в Узбекистане послужит основой для дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Также растёт потенциал сотрудничества в сферах туризма, науки и образования, медицины и медицинских технологий.

По итогам 4 месяцев 2019 года экспортные поставки РК в соседний Узбекистан достигли 672,3 млн. долл. США — на 28,5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Основными экспортируемыми товарами являются пшеница и меслин (118,7 млн. долл. США), полуфабрикаты из железа (62,7 млн. долл. США), нефть и нефтепродукты (42,3 млн. долл. США).

Импорт из Узбекистана за 4 месяца вырос незначительно (всего +0,3% за год), до 197,7 млн. долл. США.

Основные товары, завозимые из Узбекистана — полимеры этилена (21,6 млн. долл. США), свинцовые руды и концентраты (19,5 млн. долл. США), нефтяные газы и углеводороды (19,2 млн. долл. США).




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.