Движимое – под залог
Поддержать

Движимое – под залог

IFC содействует странам Европы и Центральной Азии в расширении доступа к финансированию для малого бизнеса

 IFC, входящая в Группу Всемирного банка, помогает странам Европы и Центральной Азии облегчить использование движимых активов под обеспечение кредитов, тем самым улучшая доступ к финансированию для предпринимателей и предприятий малого бизнеса. В преддверии конференции,  которую IFC проводит 10-11 июня конференцию в Алматы для обсуждения кредитования под движимые активы и ознакомления финансовых институтов региона с лучшими международными практиками в этой сфере, здесь рассказали, что институты Всемирного банка для этого делают. В двухдневном мероприятии принимают участие представители Центральных и коммерческих банков из Азербайджана, Казахстана, Китая, Кыргызской Республики, Таджикистана, Танзании и Узбекистана, а также международные эксперты Группы Всемирного банка. По словам Зарины Одинаевой, руководителя Проекта Группы Всемирного банка по укреплению финансовой инфраструктуры в странах Центральной Азии и Азербайджане,  для дальнейшего развития стран региона необходимо повышение доступности финансирования для населения и малого бизнеса. Действенным инструментом в этой связи является предоставление финансирования под движимые активы. Нынешняя конференция по финансированию под движимые активы для содействия развития данных практик в странах нашего региона должна способствовать их распространению в бизнес-среде. 

Малый бизнес, в основном владеет, движимыми активами (например, транспортные средства, оборудование, инвентарь и дебиторская задолженность), которые сегодня ограничено принимаются финансовыми институтами в качестве залога. В результате значительные ресурсы не используются в полной мере для развития и роста бизнеса. Финансирование под движимые активы позволит высвободить данный потенциал в целях дальнейшего повышения благосостояния стран региона.

Данная инициатива, считают организаторы конференции,  является частью Проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане, который реализуется Глобальной Программой Группы Всемирного банка по финансам и финансовым рынкам. Проект направлен на укрепление финансовой инфраструктуры в странах Цетральной Азии, Кавказа и Западных Балкан. Проект финансируется Правительством Швейцарии и Австрийским банком развития (OeEB).

 Об IFC

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. Работая с частными предприятиями в более чем 100 странах мира, мы используем наши капитал, опыт и влияние, чтобы способствовать искоренению нищеты и содействовать росту всеобщего благосостояния. В 2014 финансовом году IFC предоставило финансирование в размере более $22 миллиардов с целью улучшения условий жизни в развивающихся странах и решения острейших глобальных проблем развития. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.