«AMANAT»: устойчивость на международном уровне
Поддержать

«AMANAT»: устойчивость на международном уровне

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило национальный рейтинг финансовой устойчивости («РФУ») акционерного общества «Страховая компания «AMANAT» с уровня «BB (kaz)» до «BB+ (kaz)» и подтвердило РФУ по международной шкале на уровне «B». Прогноз по рейтингам — «Стабильный». Это происходит в тот период, когда, к примеру, прогнозы по ключевым банкам Казахстана и даже страновой рейтинг  республики наоборот снижаются. Как сообщили в страховой компании ключевыми факторами повышения национального РФУ, стали улучшение ее капитализации, и существенный рост чистой прибыли в 2015 году.

Чистая прибыль AMANAT в 2015 году составила 944 млн. тенге по сравнению с чистым убытком в размере 1 060 млн. тенге в 2014 году. Этот результат был подкреплен инвестиционным доходом в размере 1,5 млрд. тенге  — 0,2 млрд. тенге в 2014 году, а также снижением убытков от страховой деятельности. Комбинированный коэффициент AMANAT улучшился в 2015 году до 111,1%  по сравнению с 134,0% в 2014  году. Снижение коэффициента аквизиционных расходов обеспечило умеренное позитивное воздействие.

При этом маржа платежеспособности на конец января 2016 года составила 120%. В 2015 году в качестве поддержки капиталом акционер AMANAT осуществил взнос в компанию в размере 560 млн тенге. В 2016 году планируется взнос капитала еще на 500 млн тенге, что положительно скажется на росте маржи платежеспособности и капитализации компании. В 2016 году AMANAT планирует существенно увеличить рост чистых собранных премий и продолжить политику перестрахования крупных имущественных рисков у сильных международных перестраховщиков.

Как сообщила Exclusive.kz пресс-служба компании объем собранных совокупных страховых премий на рынке общего страхования по итогам прошлого года составил – 10 579 840 тыс. тенге против 7 751 968 тыс тенге годом ранее.

Из них по добровольному страхованию автотранспорта  — 1 149 417 тыс. тг — 3 местопо рынку, по страхованию грузов 434 443 тыс. тг  — 3 место, по страхованию имущества 3 976 712 тыс. тг  — 4 место, по страхованию гражданско-правовой ответственности 2 914 583 тыс. тг — 3 место.

Редакция также попросила прокомментировать повышение рейтинга компании председателя правления АО «Страховая компания «Amanat» Ергали Бегимбетова

-Какое значение для компании имеют рейтинги?

— Рейтинг дает независимую оценку финансовой состоятельности компании. Для нас повышение рейтинга агентством Fitch Rating – это, скорее, последствия проделанной за год работы, а не самоцель. Но мы и в дальнейшее будем стремиться иметь самый высокий рейтинг на рынке страхования, возможный для Казахстана. И когда мы добьемся этого, тогда, возможно, будем использовать это как инструмент маркетинга. 

— Есть ли какое-то фондирование у компании за рубежом?

— Нет, у компании нет фондирования за рубежом. С точки зрения акционера, мы пока и не нуждаемся в этом. Amanat – это компания со 100% казахстанским капиталом.

— Как рейтинг повлияет на компанию?

— Мы не ожидаем радикальных изменений в связи с повышением рейтинга, но нам приятно, что нашу работу так высоко оценили.  Возможно, для кого-то из клиентов полученный нами рейтинг будет достаточно важен, чтобы принять решение и страховаться у нас, но для подавляющего большинства наших клиентов не этот фактор является решающим. Нет такого, что клиент принимает решение страховаться у нас или нет только на этом основании. Мы строим, в первую очередь, сервисную компанию. Настолько сервисную, что уровень предоставляемого сервиса на две-три головы должен превосходить все, что есть на рынке. А когда мы добьемся этого, то у клиента просто не останется вопроса, где страховаться. Ответ будет только один – Amanat!

Справка: Что представляет собой «Amanat»?

О «СК «Amanat» – универсальный страховщик, представленный во всех крупнейших городах Казахстана. Компания входит в ТОП 5 по добровольному страхованию автотранспорта, страхованию грузов, имущества, гражданско-правовой ответственности и прочим видам страхования. По данным Национального банка РК, по итогам 2015 г. СК «Amanat» заняла 7 место по объему собранной совокупной страховой премии на рынке общего страхования – 10,58 млрд. тенге. На 01.01.2016 г. активы компании составили 8,78 млрд. тенге, собственный капитал – 3,34 млрд. тенге, уставный капитал – 1,24 млрд. тенге.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.