Российские «голубые фишки» теперь на KASE
Поддержать

Российские «голубые фишки» теперь на KASE

АО «Фридом Финанс» получило одобрение на листинг сразу 7 акций крупных российских компаний. Казахстанская фондовая биржа присвоила компании статус маркет-мейкера по данным ценным бумагам.

В рамках торгового дня на Казахстанской фондовой бирже можно будет купить/продать следующие бумаги: ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Газпром», ПАО «Магнит», ПАО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Уралкалий».

Котировки данных ценных бумаг на KASE будут напрямую связаны с ценами на Московской бирже. После чего цена будет переводиться в тенге по текущему курсу на KASE. Затем вокруг этой цены выставляется маркет-мейкерский спрэд. Время торгов акциями с 15:00 до17:00 по времени Астаны.
Акции можно покупать в любом количестве, минимальный лот равен одной ценной бумаге. Торги планируется начать после 15 апреля 2016 года.

Держатели данных акций могут получить доход не только от роста стоимости ценных бумаг, но и могут рассчитывать на дивиденды. Дивидендная политика данных компаний предусматривает возможность ежеквартальных выплат дивидендов. Сумма дивидендов формируется из чистой прибыли, а решение о выплате принимается на собрании Совета директоров.

Механизм покупки данных бумаг остается стандартным: для этого необходимо открыть счет в любой брокерской компании, зачислить имеющуюся сумму денег, дать приказ брокеру на покупку акций.

Команда «Фридом Финанс» сейчас готовит документы на листинг еще 6 российских компаний: ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Лукойл», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Роснефть», ПАО «Северсталь», ОАО «Сургутнефтегаз».

Тимур Турлов, генеральный директор ИК «Фридом Финанс»:
«Мы сделали этот шаг, для развития финансового рынка Казахстана и усиления интеграции с Россией в рамках ЕЭП. Исторически, всегда существовал интерес казахстанских инвесторов к российским ценным бумагам, в силу географической близости и доступности информации на русском языке. Теперь мы предоставили возможность всем категориям инвесторов, работающим на KASE, получить прямой доступ к ключевым «голубым фишкам» российского фондового рынка с расчетами в тенге, через местные брокерские компании и с применением всех казахстанских налоговых льгот. Уверен, что доступ популярных иностранных инструментов на биржу — важный шаг в сторону развития регионального финансового хаба».

Наталья Хорошевская , заместитель Председателя Правления АО «Казахстанская фондовая биржа»:
«Мы надеемся, что вывод российских «голубых фишек» на фондовый рынок Казахстана послужит росту ликвидности нашего рынка, следовательно, повышению его привлекательности для инвесторов, находящихся в поиске доходных и надежных инструментов инвестиций, и для компаний, которые рассматривают биржевой рынок как площадку для привлечения капитала.
Как и прежде, мы заинтересованы в новых листингах и росте количества доступных на KASE финансовых инструментов и готовы создавать для этого необходимые условия, в частности для иностранных ценных бумаг, которые уже листингованы на других биржах, предусмотрена упрощенная процедура выхода на наш рынок».

Ранее АО «Фридом Финанс» осуществило листинг на KASE акций Bank of America, облигаций АО «ВТБ», паев SPDR S&P 500 ETF TRUST.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.