Финансы поют романсы. Женским голосом…
Поддержать

Финансы поют романсы. Женским голосом…

Сложившийся общественный стереотип восприятия, который афористично выразил китайский монах из фильма Тарантино о том, что женщины «…только еду умеют в ресторане заказывать. Да тратить деньги мужчин» — сегодня трещит по всем швам.

Женщины не только активно вторгаются в мир финансов, успешно работая банкирами, биржевыми брокерами и главными бухгалтерами огромных корпораций, но и вообще – стали руководящей силой мировой финансовой системы. За решениями Джанет Йеллен, главы Федеральной резервной системы США, без преувеличения, с замиранием сердца следит весь мир. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард доказала, что можно с очаровательной улыбкой поднять или угробить финансовую систему любой страны. Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина предпринимает беспрецедентные усилия, чтобы как-то спасти пикирующую экономку России. А вот Президент Бразилии Дилма Русеф, видимо, неважно училась финансовой грамоте, запуталась в различных финансовых аферах – и в результате сегодня попала под импичмент…

Однако в массе своей женщины все-таки нуждаются в финансовом просвещении. Согласно глобальному исследованию, проведенному в 2015 году рейтинговым агентством Standard &Poor’s. и охватившему 143 страны мира, 40% взрослого населения Казахстана признаны финансово грамотными. Показатель финансовой грамотности среди мужчин — 35%, среди женщин — 30% (данные по всем странам), причем разброс характерен как для развивающихся, так и для развитых стран. А если еще учесть, что государство у нас практически устранилось от финансового обучения населения, то тем большее значение приобретают общественные инициативы, направленные на решение этой проблемы. Хотя бы на уровне домохозяйств, где женщины чаще всего ответственны за расходование средств семей.

Говорит Светлана Богатырева, проектный директор Фонда женского лидерства:

— Фонд женского лидерства продолжает реализацию программ, направленных на развитие финансовой грамотности казахстанцев. Мы взаимодействуем с женщинами-предпринимателями в рамках программы «Бизнес-мама», в прошлом году был реализован проект по обучению школьников г.Алматы азам финансовой грамотности. Работа по этим направлениям привела нас к идее, что необходимо поднимать уровень финансовой грамотности женщин-мам, так как в семье часто за распределение бюджета отвечает женщина. Именно от нее в большинстве случаев зависит, куда будут направлены финансовые потоки, а значит — ее финансовая грамотность имеет ключевое значение. Кроме того, дети многим вещам учатся в семье, в процессе, а значит, это важно и для детей.

И мы очень признательны Kaspi Bank за то, что они услышали и поддержали нашу идею, помогли нам организовать обучающий конкурс «Мамы&Money».

Проект был организован в интерактивном режиме. Каждую неделю на сайте проекта появляется кейс-задание, на который участницы дают свои комментарии. Жюри выбирает победительницу недели и награждает ее призом. В конце конкурса состоится розыгрыш финального приза.

Предварительная статистика такова: более 150 активных участниц, постоянно комментирующих задания, более 4000 уникальных пользователей, читающих материалы конкурса (согласно данным Google Analytics). А читают – значит, учатся…

Маржан Ельшибаева, исполнительный директор Kaspi Bank:

— К сожалению, в нашей стране финансовой грамотности уделяется совсем мало внимания. Меж тем финансовая грамотность – это совокупность многих составляющих, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Это личный и семейный бюджет, умение пользоваться банковскими продуктами, знать свои права как потребителя финансовых услуг. Проект для молодых мам – хорошая возможность получить знания и обменяться опытом. Проект имеет конкретную целевую аудиторию, каждая молодая мама задается вопросами финансового характера и не всегда может получить на них ответы. Проект объединил женщин и позволил вместе с экспертами разобрать финансовые вопросы. В рамках программы «Просто о финансах» Kaspi Bank объявил грантовый конкурс с целью поиска проектов для реализации, а общественный совет в составе таких известных деятелей, как Мурат Абенов, Галым Байтук, Магбат Спанов, Петр Своик, Ерсерик Сийрбаев, Олжас Худайбергенов, Виталий Веревкин, Айдос Сарым, принял решение выбрать этот проект.

Жибек Караманова, представитель жюри, основатель юридической фирмы KEREMET Holding, проектов Foodystan, DiningSmart и KeremetArt:

— Конкурс «Mama&Money» нацелен на женщин, которые каждый день сталкиваются или могут столкнуться с финансовыми операциями, о которых они узнают лишь от менеджера в банке или понаслышке через новости. В основном наши участницы — домохозяйки или мамы, находящиеся в декретном отпуске. Безусловно, что женщины всегда нуждаются в дополнительных знаниях, в том числе даже просто по учету финансов семьи. С помощью конкурсных заданий, которые составляли эксперты, и ответов мы наглядно показали, каким образом можно рационально использовать бюджет семьи на реальном примере семей, предоставляли информацию о конкретных банковских продуктах и технологиях, и сути работы тех или иных финансовых структур и ряде программ поддержки предпринимателей в целях получения кредитов, например. По ответам можно было понять активность участниц по городам (радовал тот факт, что принимали участие жительницы не только Алматы), а также, например, на жизненные ситуации, с которыми сталкиваются участницы и которые вызывают определенные проблемы или вопросы на практике.

В прошлом году эти же неправительственные организации провели похожий проект по финансовой грамотности детей и подростков. Читать здесь. И результаты были очень хорошие — около 1000 учеников по всей стране участвовали в данном проекте, более 140 школьников получили сертификаты о прохождении семинаров. Теперь дошла очередь и до их мам…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.