Паденье одних, возвышенье – других…
Поддержать

Паденье одних, возвышенье – других…

Руководители АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) Алина Алдамберген, Председатель правления, и Андрей Цалюк, заместитель Председателя правления, сегодня рассказали об итогах деятельности биржи за 2-й квартал и 1-е полугодие 2016 года. Как оказалось, разные сегменты рынка показывают разительно несхожие результаты, что почти полностью объясняется процессами, проходящими в денежно-финансовой сфере страны…

Объем биржевых торгов достиг по итогам шести месяцев 2016 года 49,2 трн тенге, что выше прошлогоднего результата за сопоставимый период (47,7 трн тенге) на 1,5 трн тенге или 3,1%. Спад активности продемонстрировали рынки иностранных валют (-17,0 трлн тенге или 46,8%) и рынок корпоративных облигаций (-260 млрд тенге или 57,5%). Остальные рынки продемонстрировали рост: рынок акций на 31,5 млрд тенге или 64,4%, рынок операций РЕПО – на 18,7 трлн тенге, или 176,1%, рынок ГЦБ – на 43,4 млрд тенге или на 14,9%.

Объем торгов на рынке акций составил 80,4 млрд тенге, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост составил 64,4% или 35 млрд тенге, таким образом наблюдается растущий спрос инвесторов на тенговые активы. Позитивную динамику показывает Индекс КАSE, который с начала года повысился на 14,7% ( на 29% в годовом выражении). Укрепляющийся тенге, вкупе с периодом дивидендных выплат способствовали росту Индекса КАSE, при этом индекс дважды корректировался вниз – с начала марта по начало мая и с начала до середины июня. Первая коррекция прошла на фоне нереализованных и реализованных дивидендных ожиданий, в то время как второй негативный тренд был обусловлен слабыми операционными и финансовыми результатами отдельных эмитентов акций.

Отчетливый повышательный тренд наблюдается в количестве счетов физических лиц. На 01 июля этого года в системе учета Центрального депозитария было открыто 103314 лицевых счетов физических лиц, что является исторически максимальным значением (101732 на 01 января 2016 года, 99520 – на 01 января 2015 года). Брутто – оборот торгов акциями с таких счетов за первое полугодие составил 79,7 млрд тенге.

На 01 июля 2016 года в списках биржи находились 111 акций 93 эмитентов. За отчетный период в списки КАSE были включены акции 11 наименований: АО «Scipio», AO «AsiaCreditBank», AO «KMGold» и AO « Актюбинский завод металлоконструкций», а также акции семи российских компаний посредством неспонсируемого листинга. Инициатором допуска выступило АО «Фридом Финанс». В настоящее время на КАSE уже открыты торги акциями ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Уралкалий», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ростелеком», ПАО «Магнит», ПАО «Газпром», ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии».

Иной тренд наблюдается на рынке корпоративных облигаций. Объем торгов за этот период снизился, по сравнению с первым полугодием 2015 года, весьма существенно – до отметки 191,8 млрд тенге. Основная причина – в резком удорожании тенгового фондирования в связи с новым уровнем базовой ставки Нацбанка. Результатом действия этого фактора стало падение объема первичных размещения корпоративных облигаций в 1,9 раза, а объема торгов на вторичном рынке – в 6,8 раза. Совокупное снижение объемов торгов по корпоративным облигациям составило 260 млрд тенге, или 57,5%.

Что можно отнести к бесспорным достижаниям за этот период?. Объем торгов на рынке акций вырос относительно соответствующего периода прошлого года на 64,4 %. Индекс KASEвырос с начала года на 14,7 % (29,4 % годовых. Отмечается растущая активность инвесторов-физических лиц на рынке акций. На KASE прошли листинг 23 выпуска ценных бумаг 22 эмитентов. Алина Алдамберген рассказала о приоритетах политики биржи в нынешнем, весьма непростом периоде.

— KASEпродолжает проводить мероприятия, направленные на повышение информированности предпринимателей и широких слоев населения о фондовом рынке и его возможностях. В мае 2016 года состоялось InvestShow, в ходе которого 44 компании различного уровня представили свои бизнес-проекты потенциальным инвесторам в целях привлечения капитала.

В рамках сотрудничества с НПП «Атамекен»с начала 2016 года было проведено и организовано четыре региональных мероприятия для предпринимателей Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской областей, а также г. Алматы. Целью данных мероприятий является информирование предпринимателей и руководителей бизнеса в регионах о возможностях, которые открывает фондовый рынок для привлечения дополнительного финансирования. 12 аналогичных мероприятий пройдут в ближайшее время вТаразе, Петропавловске, Караганде, Костанае, Актобе, Павлодаре, Актау, Кокшетау, Астане, Кызыл-Орде, Шымкенте и Талдыкоргане. Мы, вместе с НПП «Атиамекен», твердо намерены привлечь в этом году не менее пяти новых эмитентов из регионов.

На вопрос вашего корреспондента, не слишком ли это скромная задача – пять эмитентов, хотя областей в стране в три раза больше, Алина Алдамберген посетовала, что на этом пути существуют непростые проблемы.

— К сожалению, сохраняется ситуация, когда у нас на биржевом рынке мало участвуют институциональные инвесторы. Ведь, все-таки, именно институциональные инвесторы формируют спрос. Второй момент – это что сейчас сохраняется достаточно высокая доходность . Поэтому компании, которые даже хотели бы увеличить финансирование, они должны его как-то структурировать. Поэтому мы сейчас предлагаем рассмотреть краткосрочные бумаги, это будет достаточно интересный инструмент для краткосрочного банковского финансирования.

Если рассматривать эту проблему с точки зрения IPO, то, конечно, для компаний здесь необходима дополнительная подготовительная работа. Здесь и акционеры должны решить, что компания готова провести листинг, и должны быть решены еще много других важных вопросов. Несмотря на это, мы видим определенный возрастающий интерес компаний к биржевому финансированию. Особенно в ситуации, когда налицо замедление экономического роста, компании обременены долгами, и этот источник рассматривается ими именно как облегчение долгового бремени, чтобы получить дополнительные средства для развития. Так, например, IPO Актюбинского завода металлоконструкций связано именно с этим – получить дополнительное финансирование, чтобы снизить банковское финансирование, которое сегодня слишком дорогое.

На первичном рынке 84 % объема размещений пришлось на облигации TMJLb3 АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», которые были размещены на сумму 50 млрд тенге под 16,92 % годовых на 10 лет, BRKZb3 и BRKZb4 от АО»Банк Развития Казахстана», размещенные под 14 % годовых на 65 млрдтенге (10 лет) и 30 млрд тенге (3 года).

В торговых списках KASE на конец отчетного периода находились облигации 263 наименований 67 эмитентов. За шесть месяцев 2016 года процедуру листинга прошли облигации девятиэмитентов – АО «ФридомФинанс», АО «Национальная компания «Қазақстантеміржолы», АО «ForteBank», АО «Банк развития Казахстана», АО «KEGOC»,АО «MagnumCash&Carry», АО «Банк «Bank RBK”, ТОО «БузгулАурум» и ТОО «ARLAN WAGONS».

Что касается рынка государственных ценных бумаг, то здесьобъем торгов вырос на 43,4 млрд тенге или 14,9 % относительно первого полугодия 2015 года, составив 334 млрд тенге. Рост был вызван в основном действиями Национального Банка по построению новой безрисковойкривой доходности через размещение вне биржи своих нот со сроком обращения 7–180 дней. Это вызвало увеличение активности вторичного рынка ГЦБ на KASE (+151,3 млрд тенге). Первичный рынок ГЦБ на KASE, где свои бумаги размещает Министерство финансов и акиматы, показал снижение объема на 107,9 млрд тенге (-37,7 %). За шесть месяцев текущего года состоялось два размещения: долгосрочных сберегательных казначейских обязательств Министерства финансов РК и среднесрочных муниципальных облигаций Акимата г. Астана на общую сумму 181,7млрд тенге.

Совокупный объем торгов на рынке иностранных валют в первом полугодии 2016 года составил 19,3 трлн тенге, снизившись на 46,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем торгов на рынке спот увеличился на 261,5 млрд тенге или 5,1 %, на рынке своп снизился на 17,3 трлн тенге или 55,4 %. Существенный спад торговой активности в данном сегменте денежного рынка объясняется сжатием рынка долларовых свопов, в связи с укреплением тенге к доллару. В то же время наблюдается продолжающийся рост активности на рынке китайского юаня, где объем торгов вырос в 1,8 раза до 1,9 млн тенге, а объем торгов российским рублем наоборот снизился на 36,6 % до 33,5 млрд тенге на фоне падения торгового оборота с Россией.

Вырос рынок операций репо.Объем торгов достиг 29,3 трлн тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,8 раза. В условиях укрепления тенге к доллару операции репо заменили участникам операции по долларовому свопу.

Значение MM_Index – основного индикатора стоимости коротких денег на KASE – упало за полугодие с 79,5 до 12,2 % годовых. Основное снижение индекса произошло в первых двух месяцах года, когда Национальный Банк усиленно работал над удешевлением предоставления тенговой ликвидности, а на протяжении второго квартала MM_Index практически повторял поведение нижней границы базовой ставки Нацбанка – 14 % годовых, кратковременно опускаясь на 50–200 базисных пунктов под влиянием все более дешевеющего долларового свопа.

В июне 2016 года во вторую категорию сектора «Акции» были включены простые акции АО «Актюбинский завод металлоконструкций», которое намерено предложить свои акции неограниченному кругу инвесторов в рамках IPO на KASE. Книга заявок будет открыта с 5 по 18 июля, дата осуществления расчетов – 21 июля 2016 года. Количество размещаемых акций – 61 352 штуки. Цена размещения указанных акций – 11 177 тенге за одну акцию. Планируемый объем привлечения – 685,7 млн тенге. Инвесторам стоит поспешить…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.