Слияние как средство от стагнации
Поддержать

Слияние как средство от стагнации

К чему приведет слияние Казкома и Народного? В любом случае, это решение будет иметь для и без того достаточно политизированного финансового рынка Казахстана неоднозначные последствия.

Информация о ведущихся предварительных консультациях по слиянию двух крупнейших казахстанских банков не подтверждалась с равной категоричностью пресс=службами обеих банков. Представители Халык Банка в ответ на просьбу о комментариях десятидневной давности со стороны «Exclusive» заметили, что «не комментируют» информацию о обсуждениях , а в ответе пресс-службы Казкоммерцбанка говорилось , что она «не располагает сведениями о планах акционеров о слиянии с каким -либо финансовым институтом». После публикаций в медиа оценки двух банков разошлись достаточно заметно . Казкоммерцбанк, отметив, что не получал и не делал соответствующих предложений, назвал происходящее «слухами, распространенными СМИ»,на какое -то время практически деклассировав все предположения до уровня чистых спекуляций .

Халык Банк, с задержкой в пару дней, воспроизведя ритуальную формулировку о том, что он «не делал и не получал соответствующих предложений», отметил, что в течение 2016 года, в рамках различных сценариев развития банковского сектора обсуждалась и возможность слияния, что не может восприниматься «как проведение переговоров». Халык Банк готов к обсуждению такой возможности на справедливых рыночных условиях с соблюдением интересов банка и акционеров. Так или иначе, после разъяснения своей позиции Халык Банком, дискуссии о возможности слияния неизбежно станут одной из центральных тем для финансовых рынков. При этом конкуренция между двумя крупнейшими банками, и так серьезно обострившаяся после перемен в Казкоммерце, грозит перерасти в открытую конфронтацию.

Сила и слабости

Очевидно, разность оценок со стороны банков отражает степень их гипотетической заинтересованности в объединении. На текущем рыночном уровне «Халык» стоит примерно столько же сколько три «Казкома» — более 550 миллиардов тенге против около 180 миллиардов. Если бы банки объединялись чисто механически без изменения долей акционеров, то доля холдинга Алмэкс (73,5%) в Народном банке означала бы сохранение контрольного пакета и в объединенном банке. Кроме того, очевидными факторами силы является то, что Халык банк — именно тот игрок, который способен в случае объединения компенсировать слабости в тех позициях Казкома ,которые вызывают наибольшие опасения аналитиков после поглощения БТА.

Одна из них в том, что фундаментальные проблемы с капитализацией прошедшего ребрендинг банка все же не решены. Кредит БТА, оказавшемуся от банковской лицензии и ставшему компанией по работе с проблемными активами, в будущем потребует докапитализации. В тоже время, Халык Банк, напротив, перекапитализирован. Примерно такая же ситуация и с долей высоколиквидных активов на балансах банков. У Халыка она составляет, согласно оценкам Халык Финанс», примерно 30% , Казкому удалось повысить долю высоколиквидных активов до 13%. Этот уровень существенно ниже, чем уровень в 18% высоколиквидных активов в среднем у топ -10 крупнейших банков.

С другой стороны, именно высокая вероятность государственной поддержки » Казкома» стала одним из факторов, повлиявших на октябрьское решение рейтингового агентства » S&P» о повышении рейтинга Казкома до уровня -В- . Основные акценты, однако, делались на улучшение прибыльности банка и показателей капитализации взвешенных по степени риска. Прогресс также связывается с появлением в банке нового мажоритарного акционера в лице Кенеса Ракишева.

Тем не менее, возникает ощущение, что чисто коммерческие факторы, связанные, например, с синергией банка с крупнейшей розничной сетью и игрока с наиболее продвинутым интернет -банкингом, ( при том, что они оба имеют крепкие позиции и в корпоративном банкинге), в ходе обсуждаемой сделки не имеют первоочередного значения. Слияние, если оно состоится, может быть, скорей сценарием , спускаемым сверху.

Колебания Боливара

Объединенный банк, если бы такое слияние было одобрено различными регуляторами и с точки зрения финансовых рынков и с точки зрения защиты конкуренции, стал бы, безусловно, тем стратегическим активом, который пользовался безусловной поддержкой государства в любых критических ситуациях. Если для существующих мажоритарных акционеров Казкома и Народного возможным сценарием является выход из банковского бизнеса и продажа принадлежащих им пакетов акций, то, слияние — едва ли не самый эффективный способ максимизации стоимости. В первую очередь, это, конечно, справедливо в отношении контрольного пакета, которым мог бы обладать в объединенном банке холдинг Алмэкс. Вероятно, для г-на Ракишева, ставшего мажоритарным акционером Казкома в этом году и начавшего ребрендинг банка, столь быстрый выход не кажется логичным решением.

Неизвестно, насколько просочившаяся информация о гипотетической возможности слияния сможет повысить вероятность осуществления этой сделки или, напротив, исключить ее, в случае негативной реакции властей . До определенной степени возникшая дискуссия выглядит пробным камнем. Потенциальным плюсом мог бы стать пересмотр каких-то позиций государством, осознание того, что предоставление ликвидности и участие в тех или иных госпрограммах становятся все более значимыми конкурентными факторами на казахстанском банковском рынке . Появление более публичных политик, связанных, например, с размещением депозитов нацкомпаний и институтов развития, пенсионных денег и хороших банковских продуктов, сделали бы гораздо менее важной подковерную борьбу и вероятность получения преференций от государства благодаря слияниям и стратегической важности того или иного института. Пока же уровень политического влияния может становиться инструментом изменения правил игры.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.