Инвесторы выращивают нового короля
Поддержать

Инвесторы выращивают нового короля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Падение нефтяной монархии заставило Казахстан искать для коронации другой продукт. Судя по тому, куда устремляются деньги инвесторов, новым королем может стать сельское хозяйство.

 

За первые 4 месяца 2017 года объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий составил 47,2 млрд тенге. Это на 12,5 млрд тенге, или на 36% больше, чем было вложено в модернизацию основных фондов отрасли за тот же период прошлого года.

Основной прирост инвестиций обеспечили сами субъекты, работающие в сельском хозяйстве. В январе-апреле 2017 года объем собственных инвестиций вырос на 14,3 млрд тенге, или на 51% по сравнению с прошлым годом.

Приток кредитных ресурсов, в т.ч. банковские займы, за год увеличился почти на 2 млрд тенге, или на 36%.

Государство тоже повернуло голову в сторону аграрного сектора — инвестиции составили 36 млн тенге. В январе-апреле 2016 года в структуре инвестиций бюджетных средств не было вовсе.

Всего в сельское хозяйство в этом году было вложено порядка 2,5% всех инвестиций в основной капитал в Казахстане. Годом ранее эта доля оценивалась в 2,1%.

Нынешнее устремление инвестиций в агросектор может стать продолжением тренда, заданного в 2016 году — за январь-декабрь прошлого года в обновление фондов сельского хозяйства было вложено на 51% больше, чем в 2015 году.

Увеличивающийся поток инвестиций стал живительной влагой для аграрного сектора — сельскохозяйственные предприятия, крестьянские хозяйства и хозяйства населения демонстрируют хорошие жизненные показатели по первым итогам года.

За январь-март 2017 года физический объем произведенной в отрасли продукции превысил уровень за аналогичный период прошлого года на 2,9%. Это самый значительный уровень роста производства в сельском хозяйстве за первые 3 месяца года, зафиксированный за последние 5 лет.

Рост выпуска в 2017 году обеспечили за счет увеличения объемов забоя скота и птицы в живом весе на 3,8%, надоев сырого коровьего молока – на 3,6%.

Государство тоже заметило, как аграрный сектор стал пробиваться зеленым ростком сквозь окаменевшую землю экономики. Из этого ростка хотят вырастить мощное дерево, вслед за которым ввысь потянутся другие отрасли «в рамках реализации Третьей модернизации в РК».

Ухаживать за «аграрным ростком» будут с помощью новой государственной программы. «Садовниками», понятно, назначены правительство и акиматы.

Вот как им поручено действовать:

— Пересмотреть принципы выделения субсидий и постепенно переходить на страхование продукции;

— В течение 5 лет создать все условия для объединения более 500 тысяч домашних хозяйств и малых фермерств в кооперативы;

— Повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему хранения, транспортировки и сбыта товаров;

— Повысить уровень производительности труда и снизить производственные расходы;

— Повысить эффективность использования земли. В течение 5 лет, как указано в программе, будет увеличена площадь орошаемых земель на 40% — до 2 млн гектаров;

— Увеличить объем инвестиций в аграрные научные исследования, которые будут востребованы на производстве.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.