Переход на латиницу оживит издательства
Поддержать

Переход на латиницу оживит издательства

Издательское дело в казахстане в упадке: объем услуг в секторе сократился на 2%.

 

 

Печатная продукция подорожала: за учебно-справочную литературу казахстанцы платят на 8% больше, чем годом ранее, за газеты — на 9%.

За I полугодие казахстанские издательства оказали услуги на 19,66 млрд тг — это на 1,8% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Наибольший объем услуг по изданию, традиционно, сконцентрирован в Алматы — 8,28 млрд тг, +5,2% за год. В культурной столице работают такие компании, как издательство «Қазақ университеті», входящее в состав Казахского национального университета имени Аль-Фараби, «Алматыкітап баспасы», ТОО «Атамұра», ТОО «Газета «Литер», республиканский полиграфический издательский комплекс «Дәуір» и т.д.

На втором месте — издательства Астаны: 4,88 млрд тг, однако здесь, напротив, отмечен значительный спад объемов услуг в секторе — сразу минус 12,5% за год.

На обе столицы пришлось более двух третей всех издательских услуг по РК (66,4%).

 

 

В многолетней динамике, после упадка в 2014-2015 годах, прошлый год задал тренд на позитивную динамику: +17,9% к показателям 2015.

Однако показатели текущего года вновь говорят о стагнации в отрасли. Так, к примеру, на прошедшем в Алматы в сентябре текущего года фестивале Kitapfest, Национальная государственная книжная палата Казахстана указала, что в 2017 году было зарегистрировано всего 235 книг.

Также напомним, что по данным Книжной палаты РК, в 2016 году в палату поступило 4,69 тыс. наименований книг и брошюр, общим тиражом 16,36 млн экземпляров. В двух основных показателях книгоиздания прослеживалось снижение по сравнению с 2015 годом: количество книг уменьшилось на 817 наименований (минус 14%), тираж сократился на 1,62 млн экземпляров (минус 10%). В прошлом году в палату предоставили книжную продукцию 373 издательства и издающих организаций республики, против 394 организаций годом ранее (минус 6%).

 

 

Впрочем, возможно, переход казахского языка на латиницу оживит издательское дело. Так, президент Назарбаев подчеркнул, что к 2025 году на латиницу должна быть переведена печать всех книг, деловой документации и периодических изданий.

Тем временем цены на печатную продукцию растут. В магазинах и прочих розничных точках продаж учебно-справочная литература подорожала за год на 8,1%, еженедельные газеты — на 9,2%.

Учебники и справочники дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны обходятся жителям Астаны (1805 тг за экземпляр, сразу +22,7% за год).

Газеты стоят больше всего в Атырау (133 тг, +1% за год) и Семее (116 тг, +8,4% за год).

 

При сборе новостей использованы данные порталов tengrinews.kz и kursiv.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.