Бизнес: мал, да удал
Поддержать

Бизнес: мал, да удал

Рост числа малых работающих предприятий составил сразу 12% за год.

 

 

Наибольший прирост в промышленной сфере отмечен среди малых предприятий горнодобывающего (+16% за год) и перерабатывающего (+12% за год) сегментов.

При этом уровень бизнес-активности в промышленности ниже, чем в среднем по всем отраслям в РК. Так, по итогам сентября, в промсекторе экономическую деятельность осуществляли 9,99 тысячи компаний — это 51,9% от всех действующих предприятий в секторе, и 33,4% — от всех зарегистрированных.

Для сравнения, в целом по всему бизнес-регистру РК доля активных компаний от действующего бизнеса составляет 57,3%, от зарегистрированных юрлиц — 35,6%.

В то же время, по сравнению с прошлым годом число активно работающих индустриальных предприятий значительно увеличилось — сразу на 10,3% (при росте в среднем по РК на 10,2%).

 

 

Наибольший рост активности обеспечили малые компании, занятые в промышленности: их число выросло за год сразу на 12%. При этом число средних предприятий практически не изменилось (всего +0,2% за год), крупных — сократилось на 5,1%.

В целом, это общая для РК тенденция — по всем отраслям количество малого активного бизнеса выросло на 10,9% за год, среднего — на 0,9%, крупного — сократилось на 3,2%. Это закономерно, с учетом государственных программ поддержки малого бизнеса (Дорожная карта бизнеса, Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства и прочие республиканские и региональные программы).

В сегменте горной добычи малый бизнес — абсолютный лидер деловой активности отрасли: работающих малых компаний стало на 16,1% больше, чем годом ранее, в целом по сектору количество активных предприятий выросло год-к-году на 11,6%, до 1014 компаний.

Также заметен рост активности малого бизнеса в перерабатывающем сегменте: +11,8% за год, и как результат — рост на 10,4% общего числа работающих предприятий (до 7548). Примечательно, что здесь заметен прирост и средних компаний — на 2% за год. В обрабатывающей промышленности эффективно стимулируют бизнес-активность МСБ, к примеру, программы поддержки (льготное кредитование, гарантии и т.д.) Фонда «Даму» — формации национального холдинга «Байтерек».

Чуть меньшие темпы роста бизнес-активности — в коммунальном промышленном секторе. Так, число активных предприятий в сфере электрификации и энергоснабжения выросло за год на 8,7%, до 486, при этом число малых компаний — в плюсе на 11,3% за год.

В сегменте водоснабжения и канализации рост работающих предприятий — 8% за год, до 915, в то же время число малых компаний увеличилось на 10,3%.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.