В казахстане самая высокая инфляция в еаэс
Поддержать

В казахстане самая высокая инфляция в еаэс

Соседи казахстана по еаэс успешнее сдерживают инфляцию: рост цен в рк с начала года составил 5%, в россии и кыргызстане — всего 2%.

 

 

Сравнение не в пользу Казахстана наблюдается третий год подряд.

По итогам октября уровень инфляции в РК составил к началу года 5,4%. Для сравнения, в соседней по ЕАЭС России удорожание товаров и услуг в декабре 2016 составило всего 1,9%, в Кыргызстане — 2%.

Продовольственные товары подорожали в РК на 4,5% с начала года, в КР — на 0,9%, в РФ — всего на 0,3%.

По сравнению с РФ заметнее всего разница в сегментах мясных продуктов (+9,7% для РК против всего +0,2% для России) и овощей (в РК цены с конца декабря 2016 выросли на 0,5%, в РФ — снизились на 10,1%). Впрочем, в Кыргызстане в сегменте овощей ситуация еще менее благоприятна, чем в РК — с начала года цены показали рост сразу на 6,6%.

Кроме того, в Кыргызстане намного сильнее подорожали табачные изделия — сразу на 20,9% к декабрю 2016, против 9,8% для РК и всего 6,7% — для РФ.

 

 

В сегменте непродовольственных товаров РК — также заметный антилидер: рост цен составил 7,5%, против 2,1% в РФ и всего 1,5% — в КР.

Самые уязвимые для инфляционного давления в РК позиции — бензин (сразу +17,3% с начала года, против +4% в КР и удешевления на 2,9% — в РФ) и обувь (+8,7%, против +3,4% в РФ и +3% — в КР).

 

 

Казахстан в негативном смысле «обгоняет» соседей по Таможенному Союзу ЕАЭС в плане инфляции уже не первый год.

Так, по итогам 2016 года инфляция в России составляла к декабрю 2015 года всего 5,4%, против 8,5% в Казахстане. Примечательно, что по официальным данным в Кыргызстане наблюдалась дефляция (-0,5%).

Для сравнения, показатели инфляции для стран Еврозоны и в частности ЕС составляли лишь чуть более 1%.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.