Крупнейшая биржа фьючерсов разрешит торговать за юани
Поддержать

Крупнейшая биржа фьючерсов разрешит торговать за юани

С января 2012 года крупнейшая в мире биржа фьючерсов CME разрешит международным инвесторам использовать юани в качестве залога по любым сделкам. Об этом сообщает The Financial Times. Как пишет газета, это означает, что торговые операции по производным инструментам к поставкам нефти, золота и других товаров могут оплачиваться китайской валютой — при условии, что трейдеры будут держать счета в банках Гонконга и других финансовых центров за пределами основной территории Китая. Некоторые ограничения все же останутся — максимальный объем принимаемых от клиентов юаней ограничится эквивалентом $100 млн. Как поясняет издание, это объясняется тем, что юань используется за рубежом всего несколько лет и его ликвидность пока не высока.

Комментарий председатель правления инвестиционной компании АО «Unicorn IFC» (Юникорн АйЭфСи) Ольги Эм:

Данное событие является логичным, учитывая, что Китай является крупнейшим кредитором США. Поскольку резервы Центрального банка Китая более, чем на половину обеспечены безрисковыми долларовыми активами, китайскую валюту можно расценивать как обеспеченную долларовыми активами высокого качества. Следовательно, юань смело может претендовать на высококачественный залоговый актив по биржевым сделкам.

На мой взгляд, вероятность получения юанем статуса резервной валюты в ближайшем будущем существенна, учитывая высокую обеспеченность данной валюты ЗВР Центрального Банка Китая, а также крайне низкой чистой долговой нагрузкой Китая.

Думаю, наличие свободно конвертируемой валюты позитивно скажется, в первую очередь, на развитии китайской экономики. В первую очередь, это сократит количество валютных операций при внешнеэкономических операциях. Во вторую очередь, доступность китайской экономики для внешних инвесторов увеличится, что повысит привлекательность Китая как объекта инвестирования.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.