Япония и Китай откажутся от доллара
Поддержать

Япония и Китай откажутся от доллара

Япония и КНР договорились содействовать «использованию национальных валют вместо американского доллара в сделках между японскими и китайскими компаниями». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

К такой договоренности 25 декабря пришли в Пекине премьер-министр Японии Ёсихико Нода и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В ходе двусторонней встречи также была достигнута договоренность о покупке Японией китайских гособлигаций в рамках двустороннего экономического сотрудничества между странами.

По мнению экспертов, договоренность о более широком использовании национальных валют при двусторонних сделках между Японией и Китаем крайне положительно скажется на экономическом развитии и конъюнктуре внутренних рынков обеих стран, рассчитывают эксперты.

Комментарий управляющего директора АО «ORKENInvest» Дамира Сейсебаева:

«Безусловно данный шаг является позитивным для развития торговых отношений Китая и Японии. Страны укрепляют экономические отношения, в которых видят положительные тенденции. И можно предположить, что использование национальных валют в расчетах позволит увеличить торговый оборот между второй и третьей по величине экономиками мира, так как снижает риски колебания доллара США и транзакционные издержки. Кроме того, обе страны рассматривают взаимную покупку государственных облигаций в больших объемах.

Международные резервы Китая являются крупнейшими в мире и по состоянию на конец сентября 2011 года составляют 3201,68 млрд. долларов США. Резервы Японии – вторые по величине в мире и по состоянию на конец ноября 2011 года составляют 1224,81 млрд. долларов США. Таким образом, покупкой долгов страны намерены снизить зависимость от доллара, диверсифицируя валютные резервы. Это говорит также о том, что обе страны намерены обеспечить экономическую и финансовую стабильность в регионе в долгосрочной перспективе. Причем речь не идет от полного отказа от доллара США в краткосрочной и среднесрочной перспективе. То есть в ближайшие как минимум несколько лет обе страны не будут застрахованы от колебаний доллара США на мировом валютном рынке. Страны тем самым показывают, что намерены снижать зависимость от доллара.

Сегодня международные резервы всех стран мира составляют 10,279 трлн. долларов США и основная составляющая их валюта – доллар США. Очень сложно пока представить, что в ближайшей и даже отдаленной перспективе отказ от доллара США произойдет без последствий для мировой экономики».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.