Заин Маджидулла: «ЕЭП позволит казахстанским банкам расширить бизнес»
Поддержать

Заин Маджидулла: «ЕЭП позволит казахстанским банкам расширить бизнес»

По мнению первого заместителя председателя правления АО «Евразийский банк» Заина Маджидуллы, Единое экономическое пространство открывает перед казахстанскими банками отличные возможности. Главное, уверен г-н Маджидулла, четко определить свои цели и задачи.

— С января 2012 года на территории Казахстана, России и Беларуси заработало Единое экономическое пространство. На ваш взгляд, какие возможности это дает казахстанским банкам и в чем основные риски?
— Думаю, это отличная возможность для казахстанских банков расширить свой бизнес в России. Но для этого банки должны тщательно продумать свою инвестиционную стратегию и четко определить свои рынки и целевые аудитории, с которыми они будут работать.
Российские банки намного крупнее казахстанских, им легче получить международное фондирование с меньшей стоимостью привлечения денежных средств. Поэтому жесткая конкуренция является одним из основных рисков для новых участников этого рынка.

— В последнее время на рынке вновь появился интерес к рознице. С чем это связано?
— Розница — развивающийся сектор, и так как в стране наблюдается экономический подъем и рост ВВП, то покупательная способность физических лиц также увеличивается. Люди хотят хорошо одеваться, ездить на модных машинах, приобретать последние модели телефонов, платить за качественные потребительские товары и обновлять свои дома. Поэтому банки фокусируются на кредитовании этого быстрорастущего сектора.

— Рrivate banking (индивидуальное обслуживание банком состоятельных частных лиц и управление личными средствами клиента и его семьи. — Примеч. ред.) является одной из самых популярных банковских услуг за рубежом. Однако в Казахстане этот банковский продукт пока не пользуется большим спросом…
— Существует несколько причин, по которым private banking не развивался так активно в Казахстане. Люди, владеющие крупным капиталом, не любят хранить в банке большие суммы в связи с высокими налогами и регулятивными нормами. Тогда банки обязаны привлекать компании по управлению активами для предоставления полного спектра услуг, включая управление активами. Казахстанский фонд гарантирования вкладов рассматривает лишь ограниченный размер банковского вклада, а суммы выше определенного порядка не застрахованы государством.
Кроме того, подобный уровень сервиса требует значительных предварительных инвестиций со стороны банков, что, в свою очередь, тоже регулируется максимальными ставками, которые банки могут предложить клиентам.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.