Сакральный Казахстан: сакские «пирамиды» Алматы
Поддержать

Сакральный Казахстан: сакские «пирамиды» Алматы

   Есть все основания считать, что Алматы  вовсе не тысяча лет, а все 2 с половиной тысяч. Доказательством служит масштабный курганный некрополь буквально на территории города – Боралдайские сакские курганы.

В последние дни февраля компания Visit Almaty познакомила журналистов с одним из туристических объектов, над которым они взяли шефство. И, как  полагается молодой и амбициозной команде, поставили себе задачу помочь потенциальным туристам оценить памятник эпохи раннего железного века по достоинству. В частности, было принято решение о разработке интерактивной 3D-карты курганов, а также созданию исторической реконструкции места.

В офисе компании специалисты  — Камила Лукпанова – директор туристского информационного центра Visit Almaty, Нигмет Жунусов – советник директора ТИЦ Visit Almaty — предварительно провели с журналистами ликбез по теме истории курганов, уклада жизни древних номадов, рассказали о планах центра.

Курганы, или погребальные памятники, служили священным пространством, где хоронили вождей племени или рода, и были своеобразными храмами для наших пращуров. У курганов собирались общины, чтобы почтить память умерших, принести жертвы богам, решить важные дела. «Курганы через чествования предков олицетворяли для степняков их исконную связь с определенной территорией. Возвышаясь над степными просторами, они обозначали территории расселения скотоводов и пути их передвижения», — рассказал Нигмет Жунусов.

Оказалось, что курганы распространены почти на всех континентах, за исключением Австралии. Нам показали фотографии курганов в Британии, Китае, Корее, Японии, Северной Америке (Канада, США). Чаще всего курганы имеют полусферическую или коническую формы, встречаются курганы с овальным или прямоугольным основанием. На территории Казахстана встречаются курганы, сделанные из самана, это глина, смешанная с камышом или соломой, а также из камня.

Боралдайские курганы занимают площадь в 430 гектаров на северо-западе Алматы, между реками Большая Алматинка и Боралдай, недалеко от одноименного аэропорта. Спикеры Visit Almaty рассказали журналистам, что история некрополя насчитывает свыше 2,5 тысяч лет, а наиболее древние курганы датируются  VI веком до нашей эры.

На огромной территории некрополя расположено 47 сакских и уйсуньских курганов, достигающих высоты 14 метров. Это единственный памятник эпохи железного века, расположенный на территории Алматы, крупнейшего мегаполиса страны.

Уже на территории музея под открытым небом нас встретил гид – Арзудин Рузиев, научный сотрудник музея Алматы, который рассказал историю Боралдаского кургана, и показал макет реконструированного сакского кургана, а также макет жилища древних саков. По его словам, аналогом реконструкции кургана стало иссыкское погребение сакского война — «Золотого человека». Погребальная камера отделена стеклом, за которым туристы могут увидеть имитацию погребального инвентаря – керамическую и деревянную посуду, оружие.

«Курган имеет вид слоеного пирога — сначала закладывалась погребальная камера, затем поверх укладывался слой грунта, затем слой камней, или каменный панцирь, который придавал конструкции устойчивость. Грунт и камни чередовались, укладываясь в несколько слоёв. Благодаря такой технологии курганы дошли до наших дней почти в первозданном виде.

В погребальную камеру закладывался инвентарь: горшки и посуда, в которых была еда и питье, оружие, различные бытовые предметы. По всей видимости, эти предметы символизировали достаток в загробной жизни», — рассказал нам гид.   

Список наследия ЮНЕСКО

Пожалуй, самое удивительное это то, что это место избежало застроек и разрушений, так что сохранилось практически в неизмененном виде. Недавно Парк был внесен в список проекта «Сакральная география Казахстана». Есть мечта о включении Боралдайских курганов в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возможно этот туристический объект станет одной из главных достопримечательностей Южной столицы.  Обе реконструкции построены на богатейшем материале, накопленном за время многолетних археологических изысканий.

В ходе проведения аэрофотосъемок для создания 3D-карты Боралдайского могильника был обнаружен уникальный объект – курган, самый большой из 47 имеющихся, возведенный на огромной, квадратной насыпи – стилобате: «С восточной стороны на стилобат можно было подняться по специально насыпанному пандусу. Исследование этого загадочного памятника еще предстоит провести, однако уже сейчас археологами высказывается предположение, о том, что это древний храм, посвященный авестийскому божеству – Митре».

Ну что же, отсылка к божеству индоиранского происхождения говорит о том, что нам еще многое предстоит открыть о наших предках, а значит, и о себе.

 

 




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.